21 мая 2015      366      0

Хаосом на хаос!

Афганское издание Khaama Press сообщает: террористическая группировка «Исламское государство» и радикальное движение «Талибан» объявили джихад друг другу. Террористы воюют с террористами? Что бы это значило?

По сообщению начальника полиции южной провинции Гильменд, в руки афганских властей попали документы, подтверждающие конфликт между двумя группировками. Незначительные столкновения между ними происходили и ранее, но теперь дело, похоже, получает серьезный оборот – к сваре экстремистов подключились их лидеры. Так что держись! Лидер «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади оскорбил лидера «Талибана» муллу Мухаммеда Омара, назвав его «дураком» и «невежественным полководцем». По его мнению, мулла Омар не достоин ни духовного, ни политического доверия, передает Khaama Press. Со своей стороны, боевики «Талибана» получили приказ не позволять ИГ «поднять свой флаг в Афганистане».

И всё же в этом нет логики – и «Талибан», и «ИГИЛ» создали США. С другой стороны, а какую логику можно усмотреть в ближневосточном хаосе? Только одну: и этот хаос создали США!

Из теории науки – пардон за каламбур! – известно: теория проверяется только практикой. Практическое воплощение Белым домом теории «управляемого хаоса», особенно активно проводимое в последние два года, привело к своему логическому концу – хаос пришел к тем, кто хотел им управлять.

Да, пока это робкие шажки хаоса по своей западной альма-матер! Но робкие они только потому, что Запад долго готовился к всемирному хаосу и у себя на территории давно установил лощеный тоталитаризм. Он зажимает не только любое вольнодумство, он на корню душит саму мысль о нем! Все западные СМИ выстроены по ранжиру, и любой шаг влево в них карается расстрелом. Пока – фигурально выражаясь, хотя бывало и физически… Ходить направо можно сколько угодно, лишь бы по кругу и никуда не двигаться. За этим следят строго и «министерство правды», и сами толстосумы, владеющие частными СМИ.

Там, на Западе, воплотились в жизнь все социальные антиутопии Джорджа Оруэлла.

Агент Ми-6, ставший писателем, сочинял памфлет на сталинский Советский Союз, а попал в «яблочко» капитализму. Может, Оруэлл и впрямь держал фигу в кармане и с самого начало имел в виду родной «свободный мир»? Очень похоже на то, особенно если поглядеть на современные Соединенные Штаты или Евросоюз!

Но теория управляемого хаоса – это не про то, как Запад душил свободу внутри себя, а про то, как он отказывал в праве на нее всем остальным странам мира. Вместо свободы и социального прогресса он предлагал им хаос. По известному принципу: чем бы страна ни тешилась, лишь бы не прогрессировала. И не выходила из-под патронажа США.

Такой патронажный «страшный брат» надоел всем, и поэтому с каждым годом отвлекающего хаоса, как наркотика, требовалось всё больше, больше… И вот теперь его вредными парами надышались и сами североамериканцы.

Нет, там у них пока еще не разгорелась Вторая гражданская война, но не ровен час – разгорится. Не будем говорить про то, сколько единиц огнестрельного оружия находится в руках у американцев или канадцев. Поговорим о другом: какой пример «ответственного» отношения к оружию подает им их же собственное правительство? Оно применяет авианосцы, крылатые ракеты «томагавк», самолеты-стеллс и летающие дроны-убийцы каждый божий день. Для самозащиты? Ничего подобного! США и их союзники только нападают. По сути дела, Штаты ведут хаотичный огонь по планете. Это и есть практика управляемого хаоса. Такого даже Оруэлл не сумел предсказать…

Именно этот эффект используют официальные власти Америки и Канады, когда вербуют в свою армию будущих «защитников демократии» – всевозможных джи-ай и джи-ай-ай! Вот вам текст одного из рекламных проспектов Пентагона: «Ты еще не объездил весь свет? Тогда тебе в морпехи!»

А что, если человек хочет поколесить по свету, но только не с морпехами, а наоборот против них? Тоже можно поехать, это же «свободный хаос»! Для того чтобы были морпехи, должны быть и те, кто против них. Всё укладывается в маркетинговую схему бизнес-проекта «экспорта демократии»: одно без другого просто не может существовать. Пентагон и ИГИЛ – это две стороны одной медали. «Талибан» – третья. И все они – одна статья расходов в чьем-то госбюджете. И один источник доходов для чьей-то капитализации.

Эта схема работает, как хорошо смазанные шестеренки. Чем смазанные, вы сами знаете…

Перспектива

  Метки: ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено