27 мая 2015      309      0

Британская запятая

Тема тихих семейных радостей, происходящих в Букингемском дворце, сейчас явно превалирует в местной прессе. Тема как бы ненавязчиво и мило отодвинула на второй план недавние парламентские выборы в Северной Пальмире. Все эти улыбки, все эти кружевные пеленки, все эти «ахи» и «охи» и даже умильные позевывания на камеру розовощекой малышки должны вселять в души британских подданных ощущение здоровья, стабильности и перспективности их державы. То есть те самые чувства, которые всегда излучают мать и дитя, да еще из королевской семьи…

На эти же чувства намекает и то, как Кейт и Уильям нарекли новорожденную: Шарлоттой Елизаветой Дианой! Воистину, как много в этом звуке для сердца британского слилось! Как много в нем отозвалось… А точнее: имя Елизавета малышка будет носить в честь своей прабабушки-королевы, ныне здравствующей. И, что немаловажно, правящей. Ну а Дианой, как известно, звали маму принца Уильяма, бабушку принцессы. Что же касается первого из имен новорожденной, то существует сразу несколько версий, почему родители решили так назвать свое чадо. Прежде всего, Шарлотта (Charlotte) считается в Британии женским вариантом имени Чарльз (Charles). А ведь именно так зовут дедушку юной принцессы. К тому же имя Шарлотта не раз давалось королевским особам в прошлом. Так звали, к примеру, жену Георга III. И наконец, Шарлотта – второе из имен, данных при рождении Пиппе, сестре герцогини Кембриджской. Так что оно связало две веточки фамильного древа юной принцессы – по папиной и маминой линии.
Вот видите, и вы уже успели за всеми вышеприведенными милыми подробностями забыть про английские выборы. И про их результаты. А между тем они завершились убедительной победой консерваторов и действующего премьера Дэвида Кэмерона».

Но в том-то и дело, что даже явный успех тори ничуть не успокаивает и не дает чувства перспективы. И вообще, запутывает всё еще больше, чем раньше. И можно только представить, что было бы, если бы успех получился менее оглушительным – все тогда оглохли бы от тревоги, скрыть которую стало бы уже невозможно!

Кэмерону придется идти на прямую конфронтацию с заднескамеечниками; в его партии царит разлад. Так, он просто вынужден будет сдержать свое обещание и самое позднее через два года провести референдум по выходу Великобритании из Евросоюза. Правда, до этого планирует «провести переговоры с Брюсселем», но замылить тему, а потом заляпать ее до неузнаваемости в бюрократических авгиевых евроконюшнях ему не удастся. Евроскептики из его собственной партии будут стоять за его спиной и подталкивать перейти от фраз к делу!

Итак, вот вам «проблема плебисцита № 1», и запятую здесь можно ставить где угодно! Но для Кэмерона после его победы зреет и «проблема плебисцита № 2» с такой же неустойчивой запятой. Речь идет о том, что Шотландия хочет в XXI веке вернуть себе государственность. Сразу после победы Дэвид Кэмерон объявил, что намерен вновь «сплотить свою страну». А между тем после выборов раскол в Великобритании ощущается сильнее, чем когда бы то ни было. И из-за того, что «шотландский лев взревел» и националистам удалось победить практически во всех избирательных округах Шотландии, жизнь премьер-министра в Лондоне не станет проще, а совсем наоборот. И что же он сможет сделать, чтобы отвратить шотландцев от повторного референдума о независимости? Предложит федерализацию государства по немецкому образцу? Но сколько денег потребует правительство Эдинбурга за то, чтобы стать «федеральной землей», а потом каждые следующие выборы – за свою лояльность Лондону?

Преодоление глубокого раскола между Англией и Шотландией представляется невероятным – шотландцы почувствовали вкус нового наркотика под названием «национализм» и еще нескоро потеряют к нему тягу. Но на Милибэнда валить все грехи не стоит, данный провал – наследие «пуделя Джорджа Буша» Тони Блэра. А ведь до выборов многие в Англии предрекали создание многопартийной системы. В итоге получилось с точностью до наоборот: страна моряков теперь дрейфует к однопартийной системе, ибо ощущается острая нехватка политических альтернатив.

А подобные альтернативы не рождаются так, как рождаются дети, т.е. по желанию их родителей. Вот почему любование личиком Шарлотты Елизаветы Дианы как минимум подсластило для всей английской нации послевкусие от громкой победы консерваторов. Все хотят купаться в лучах счастья Кейт и Уильяма и при этом не думать, что и оно не совсем безоблачно. Нет, слава богу, здоровье малышки и ее мамы замечательное, тут другое… Чего стоит следующая фраза ее дедушки принца Чарльза, который назвал ее рождение «победоносным наступлением Миддлтонов»?! А по мне, так пусть наступают! Миддлтоны хоть знают, что такое труд, а в их аристократический род как-то раз затесались… обыкновенные шахтеры.

Может статься, при королеве Кейт или Шарлотте Лейбористская партия станет настоящей Партией труда? Будем надеяться…

Перспектива

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено