23 июля 2015      293      0

Где страхи зимуют

Вы, конечно, слышали, про адреналиновых наркоманов?! Это такие субъекты, которых чувство страха возбуждает. А точнее, они бывают страшно счастливы, когда какой-то свой страх преодолевают.

Видимо, проблема адреналиновых наркоманов в том и состоит, что у них слишком много страхов: один пройдет – тут же набегает следующий. Хотите пример? Вот в понедельник 20 июля в Совете безопасности ООН проголосовали за резолюцию, внесенную, кстати, самими Соединенными Штатами в поддержку соглашений по иранской проблеме. Проблема эта – всё те же страхи Вашингтона и еще кое-кого: мол, иранская ядерная программа обязательно приведет к созданию атомной бомбы. И вот теперь, казалось бы, все должны быть довольны: Иран согласился поставить свою программу под контроль МАГАТЭ, а по сути, Соединенных Штатов! Формула соглашения проста: отказ Тегерана от части суверенитета в области научно-технического развития в обмен на разрешение снова торговать нефтью и газом. На первый взгляд, Запад в двойном плюсе: он получает и иранские углеводороды, и «дезактивированную» иранскую ядерную программу. Но что-то на лице Запада счастья не видать.

Послушаем участника «исторических переговоров» Джона Керри. США и Иран не стали союзниками, несмотря на заключение сделки по ядерной программе, заявил в воскресенье госсекретарь. «Мы остаемся противниками и не являемся союзниками. У нас есть разногласия, и у нас нет иллюзий», – сказал он в эфире телекомпании CBS.

А вот у простых людей только-только появились иллюзии. Вернее, надежды, что развязана хоть одна, пусть и надуманная, но всё же проблема, влияющая на международную безопасность. А получается на поверку, что проблема не в Иране и не в его ядерной программе или ее отсутствии, а в самих Соединенных Штатах. То есть вы, мистер Керри, хотите сказать, что один страх у вас прошел по поводу Ирана, а новый тут же появился?! Что же изменилось?

Практически ничего. А это означает, что очередной шанс сделать наш мир мирным (прошу прощения за невольный каламбур!) – может быть упущен!!!

Как минимум, десять лет над миром нависала тучей так называемая иранская проблема. И как часто бывает в политике, сам Иран отношения к возникновению вокруг него проблемы не имел никакого. Ему проблемы вообще не нужны – ни по сути, ни по пиару. Потому что из всех черных пиаров самый черный – это «ядерный пиар». Стоит лишь американским СМИ заподозрить тебя в атомных амбициях – и тогда держись: всякие санкции, угрозы и блокады посыплются будто из рога изобилия. Как раз для того, чтобы лишить тебя всяких надежд на изобилие. И даже на обыкновенное благополучие. За долгих десять лет на Иран высыпалось из рога Евросоюза и США столько санкций, что под их ворохом давно скрылась сама суть спора: никто ее просто уже не видел! И даже те, кто помнил, как она выглядела, начинали потихоньку ее забывать. Ворох превратился в главное действующее и одновременно бездействующее лицо. Он лежал мертвым грузом на пути диалога между Западом и Ираном и вырос до таких высот, что не то чтобы преодолеть его, а просто вскарабкаться на него было уже абсолютно невозможно. И тень от него стала падать не только на Ближний Восток, но и на весь глобальный мир, по всем углам которого зашушукались: «Готовится война против Ирана, ибо иного способа разрешить противоречия между американо-израильским тандемом и этой страной не существует!»

И вот на этот раз стороны, наконец, после десяти лет смогли договориться! Оказывается, тот самый всем мешающий ворох санкций можно было не покорять со смелостью альпинистов и даже не пытаться сместить его с упорством атлетов, а всего лишь нужно было включить навигатор здравого смысла! А тот вдруг взял и показал: ворох можно просто… обойти.

Венское соглашение хоть и называется окончательным, пока лишь первый шаг. Но шаг к миру, вернее, к устранению угрозы. И шаг пока еще неуверенный, с целым рядом оговорок, условий и отложенных сроков. Вот почему так опасны речи, подобные тем, что произнес в эфире CBS Джон Керри – они с легкостью могут превратить шаг вперед в два шага назад. И никакая резолюция Совбеза уже не поможет!

Перспектива

  Метки: ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено