16 октября 2015      329      0

Исповедь независимого наблюдателя

наблюдатель на выборахНе могу сказать, кто я. Не могу назвать своего имени. Я и места своего в жизни найти пока не могу. Наверное, потому что оказался не готов еще осознать и принять то, что увидел.

Всегда думал, что людям, жаждущим перемен, но которые не готовы к ним из-за страхов и неуверенности в своих силах, надо помогать. Думал, вот они увидят тебя, твою убежденность и пойдут за тобой. И их станет много, и ты перестанешь быть один. Нас станет много.

Я жил этой идеей. Когда человек живет идеей, когда его подстегивает желание освободить народ из-под гнета зависимости, он ищет себе подобных. И я нашел.

Правда, далеко не все там оказались такие как я, но я старался не обращать внимания на это. Им были нужны деньги, даже эти 10 долларов, что обещали платить за день работы на избирательном участке. Мне – подтверждение убежденности в своей правоте – народ хочет жизни без Лукашенко, люди хотят проснуться в новой стране.

Во время обучения наши инструкторы не очень-то заморачивались, объясняя нам как «наблюдать». Пособия раздали только «на все случаи жизни» для облегчения выполнения поставленных задач. Им платили побольше нашего – их интересовало только одно – растусуют по участками – значит отработали свой гонорар. Написал тест, не написал после обучающего тренинга для независимого наблюдателя – не важно. Не выдашь человеку бумажку об успешном окончании курсов, значит и тебе меньше заплатят. Поэтому получили их все, даже те, кто не на все занятия ходил или вообще в телефоне проигрался.

Забегая вперед, скажу, что таких крыс, вообще безо всяких идей, кроме жажды наживы я давно уже не видел. Какие-то престарелые, скрипучие, жадные, порой бухающие, обрюзгшие личности, называющие себя политическими координаторами, были настолько далеки от политики, что иногда удивлялся, как же они смогли втереться в доверие к столичному руководству и почему они их терпят.

Был разочарован очень, но решил ладно, меня народ ждет, а это – это просто ступень на пути к освобождению народа. Все увижу, всем расскажу. Пусть грязная такая ступенька, но я ее проскочу, а там, глядишь и полегче будет.

Пришел я на свой участок и стал наблюдать. Место у меня нормальное было. Видно было все. Холодно только, но и то 7 октября отопление в школе дали. Условия непрерывности наблюдения мне легко было выполнить. Я к этому шел, мне было интересно, думал, вот она история творится на моих глазах.

Досрочное голосование в первые дни на моем участке проходило вяло. В основном пенсионеры, не скрывающие своих электоральных пристрастий. Очень редко, но попадались обозленные размером пенсий, властью, а по большому счету жизнью, и скорее уже на старость и немощность. Рьяно вступали в спор с соседями из тех кто «за батьку». Но такие споры неизменно заканчивались обкладыванием матами жизнерадостных батьковцев. Нарочито харкаясь они долго еще ворчали вслед бодро удаляющимся по своим делам. Помню, подумал, вроде возраст приблизительно один, а сколько от характера зависит. У кого стакан наполовину пуст, у кого наполовину полон…

Многие с порога откровенно и громко привлекали к себе всеобщее внимание.

— Где тут у Вас за Лукашенко проголосовать можно?

— У нас четыре кандидата.

-Я не спрашиваю, сколько кандидатов я спрашиваю, детка, где за Лукашенко проголосовать?

— Вот бюллетень, там четыре кандидата, галочку поставьте напротив того за кого хотите отдать свой голос.

Пошла бабуля, выходит и не к урне, а к председателю с бюллетенем в руках. Надо сказать та замерла с широко открытыми глазами.

— Стойте, бабушка.

— Детка, посмотри, я правильно за Лукашенко поставила? Я ж не переживу, если по ошибке за кого другого. Нет, люди то все хорошие, но я за него хочу.

Надо сказать это не единичный случай. Ну что нарушение? Жалобу писать?

Так и шли. То 24 человека, то 38. Короче что-то до 50 в день. Протокол сфотографировать давали, на вопросы мои отвечали спокойно. Надо признаться, я и сам никого не выводил из себя, не провоцировал. А зачем, взрослые все люди, эти вообще при исполнении. Все учителя. Ясно, что работу эту им навесили, и даже моих 10 баксов сверху они не получат.

Забегали и работающие. Некоторые тоже встречали знакомых. Этих интересовали причины досрочного голосования. Я тоже уши навострил, думаю, вот они, те, кого загнали на досрочное, сейчас выясним, кто их выгнал. А все сплошь бытовуха: у кого крестины, у кого свадьба, у кого огород редькой масличной не засеян, кому в деревню с продуктами к родителям ехать, у кого тренировки у троих детей, кому машину чинить весь день, а кто и просто хочет отоспаться.

Мое мирное сосуществование с избирательной комиссией продолжалось. Даже цифры и те сходились. Докладывать координаторам по большому счету было нечего. Это стало их нервировать. Работы Вашей не видно, — было мне сказано. «Наверное, не сидите там, не все время наблюдаете, быть не может такого, чтоб зацепиться было не за что. Пособие же вам выдали. Пишите, открывайте жалоба №1, завтра жалоба №2, а то никому не заплатят за такую пушистость и розовость ни нам, ни мы, соответственно, вам».

Надежды возлагал на основной день голосования. Ну, думаю, хоть там какого перцу насыплют, хоть там подставятся. Но и он не принес ожидаемого результата. Народ пер, как на демонстрации. Нарядные будто и впрямь батькины слова про праздник по телеку слышали.

И торговля, и концерт. Дети играют. Можно было бы съехидничать – сказать загнали, а по большому счету пусть тренируются – вся жизнь впереди, чтоб потом перед публикой поджилки не дрожали.
Плохо это – нет. Жалобу писать – так а на что?

Подсчет пошел. И что сказать. Лукашизм процветает. Все сплошь за него. Крохи эти не идут в сравнение с количеством бюллетеней за него. Под ружьем же народ в кабины не загоняли. Ну, пришли они может и подгоняемые чем, даже это можно допустить – страхом потерять работу, к примеру. Но там, за этой совдеповской шторкой можно было бы поставить галочку в любом квадрате. Что же 80 процентов не против всех, а за Лукашенко.

Ой, что тут началось. Сорвались мои боссы. Пиши жалобу и все тут. Ну, написал я, это был меньший удар по моему самолюбию, чем то, что я увидел. Ну, сдали мы одинаковые жалобы по 15 штук об одном и том же, как под трафарет.

Говорят, высмеяли их ОБСЕ-шники за это. Типа не так надо было, плохо сработали. Не знаю, по итогу заплатят ли. Это как-то отошло для меня на задний план.

В этих выборах я почувствовал себя проигравшим и вновь одиноким. Моя идея проиграла, мои надежды не оправдались. Я не знаю, с чего я решил, что должен помочь всем этим людям, что они находят в этом Лукашенко, не знаю, что находят в его политике, не знаю, почему за него голосуют. Но я знаю, что они идут и голосуют, вопреки призывам к бойкоту. И голосуют за Лукашенко. С таким же энтузиазмом, что и 21 год назад.

Хорошо это – нет. Жалобу писать – а кому?

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено