22 октября 2015      263      0

Персидский узор

Персидские ковры отличает замысловатость узора, но она не мешает их красоте, а наоборот! Вот знаменитые мягкие «персы» и вошли давным-давно в элиту мирового ткацкого искусства. Правда, есть у них одна особенность: мягко стелят да жестко спать. Но это фигурально выражаясь: цена настоящего персидского ковра очень сильно кусается. А вот в буквальном смысле, если вы сподобились персидский ковер внести в свой дом, будьте уверены: уют там надолго поселится!

Что-то подобное происходит и с нашим общим международным домом. Если кто-то выдумывает «иранскую проблему», если персидские дипломатические узоры кто-то хочет изолировать, а то и вынести из дома, тем самым он лишает этот дом еще одной – и весьма существенной! – черточки уюта. И спокойствия.

Вот почему все здравомыслящие люди искренне обрадовались, когда летом появилась реальная надежда, что Штаты откажутся от своей надоевшей санкционной войны против Ирана, а персидские узоры станут вновь частью мировой дипломатии. В минувшее воскресенье для этой надежды наступил момент истины. В тот день ожидалось, что президент США издаст меморандум о принятии необходимых мер по подготовке исполнения договоренности с Ираном.

Воскресенье в Штатах назвали «adoption day» – день принятия уже заключенного еще в июле соглашения между «шестеркой» и Ираном по ограничению иранской ядерной программы в обмен на снятие антииранских санкций. Название не столько юридически выверенное, сколько символичное. Дело в том, что далеко не все в Америке принимают компромисс по Ирану. Объяснение простое: некоторые в администрации Обамы пошли на «уступки» Ирану лишь в виду того, что, уступив Тегерану в вопросах ядерных, Вашингтон тут же нанесет ему поражение в Сирии, свалив Башара Асада. Так сказать баш на баш!.. Не тут-то было: внезапное вмешательство России на стороне законных сирийских властей поломало ход игры. Больше того, оно поставило Вашингтон перед неприятной дилеммой: либо, публично признав в ИГИЛ и иже с ним кровавых террористов, реально начать с исламистами борьбу. Либо отказаться от борьбы с террористами, но тогда уж публично признаться в симпатиях к ИГИЛ! Третьего не дано: отсиживаться в штабах, громко крича, как они «не любят ИГИЛ», больше нельзя – пока будут отсиживаться, Сирия при поддержке авиации России просто освободит свою территорию от захватчиков.

В общем, момент истины для американцев наступил не только по Ирану, он приближается и по Сирии.

И надо отметить, что Иран сделал всё необходимое, чтобы помочь американцам ответить «да» на предложенный компромисс. 13 октября меджлис Ирана одобрил соглашение с «шестеркой» (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) по ядерной программе Исламской Республики. Документ получил 161 голос «за», 59 «против», еще 13 депутатов воздержались. Решение принято! Тегеран дал пас Вашингтону…

А в конгрессе США такого уровня одобрения не наблюдается. И посему решение взял на себя президент – единолично. И, слава Богу, оно положительное! В воскресенье Барак Обама отдал распоряжение о старте процесса снятия американских санкций с Тегерана. Об этом говорится в распространенном Белым домом меморандуме. Обама формально объявил, что подготовка к снятию с Ирана американских санкций завершится после «подтверждения со стороны госсекретаря выполнения Тегераном своих обязательств под контролем Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ)».

Таким образом, с 18 октября начинается отсчет сроков выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который 17 октября провел встречу с президентом Ирана Хасаном Роухани, заявил, что «санкции, безусловно, будут сняты с Тегерана не раньше конца января 2016 года». «Сейчас вопрос в том, чтобы Иран показал, что выполнит свои обязательства», – приводит его слова Reuters.

Весь этот «скрип», раздающийся с Запада, по поводу того, что должен Тегеран, не имеет ни юридического, ни политического смысла. Всё это – лишь попытка напомнить, что Запад-де «руководит процессом». А между тем в Совместном всеобъемлющем плане действий, принятом 14 июля главами внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Франции, Германии, России, Китая и Ирана, предусматривался «день принятия» через 90 дней после того, как Совет безопасности ООН проголосует за резолюцию в поддержку документа. Такая резолюция № 2231 была принята 20 июля. И, стало быть, всё теперь контролирует Совбез ООН. И это теперь Западу придется отчитываться перед Советом безопасности, готов ли он снимать свои санкции, раз Тегеран выполнил все свои обязательства.

В общем, персидский ковер уже начали потихоньку, не спеша вносить обратно в мировой дом. Теперь важно красиво его разложить… И не запачкать грязными ногами. Чтобы вернуть уют.

Перспектива

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено