02 ноября 2015      334      0

Завидуем вашей стабильности

стабильность в беларусиТакое мнение о Беларуси от простых жителей деревни Лужице, что в чешской Моравии мне довелось услышать. Вроде и далеко, а в курсе наших политических событий. Не виделись давно, поэтому и говорили обо всем, пытаясь за небольшой промежуток времени охватить все темы. И политику затронули, и отношение к происходящим мировым процессам. Знакомые еще по школьной переписке в годы СССР Анна и Ярослав, встречая на перроне железнодорожного вокзала города Брецлав, сообщили: «Знаем. У вас опять президентом избран Александр Лукашенко, с чем и поздравляем».

Супруги наши знакомы уже более двух десятков лет. В Гродно Анна с семьей была дважды – во времена СССР, когда полки магазинов пустовали, и несколько лет назад. Эти две поездки дали возможность сравнить. Не знаю как молодежь, но люди постарше, проживающие в Чехии, считают, что белорусы живут не хуже их, а по некоторым позициям и вовсе обгоняют. Большинство разделяет нашу четкую позицию относительно мировых событий, конструктивно отмечают вклад «батьки» в восстановлении страны, одобряют и вектор движения Беларуси, направленный на союз с Россией.

В свою очередь и мы, находясь в гостях, пробежались по чешским магазинам. В строймаркете на глаза попалась отечественная продукция минского «Керамина». Думали, никто не подойдет, а оказалось не только спрос есть, покупают люди. Хотя и стоимость этой плитки в Чехии намного дороже, чем у нас, но это бренд, успешно выдерживающий конкуренцию по сравнению с известными мировыми производителями.
Уже тогда для себя отметил, правду говорят, что хорошее видится на расстоянии.

Ярослав, вообще человек удивительно начитанный, хорошо знает историю, разбирается в зарубежной литературе. В свои 67 лет виртуозно управляет байком, является членом байк-клуба города Острава. Общается со своими зарубежными «коллегами», в том числе с «Русскими волками». Рассказал свои переживания по поводу инцидента с русскими байкерами, о том, как чехи согласились доставить российский флаг в немецкую столицу, когда их не пускали в Берлин.

В свое время он был членом компартии Чехословакии и сегодня сожалеет, что некоторыми политиками его страны современная история намеренно искажается. Возмущается, когда в школах ученикам пытаются втолковать, что Чехию от фашистских захватчиков освобождали американцы. Хотя жители того же Брецлава знают, что их город, как и Прагу освобождали советские войска. С чувством горечи и сожаления наблюдают за демонтажем памятников в честь Великой Победы в Польше.

В последний их приезд в Гродно мы специально провезли их по нашим агрогородкам – Вертелишки, Обухово, на молочно-товарные фермы «три семерки». У них когда-то сельскохозяйственное производство было одним из показательных в Западной Европе. Сегодня оно в упадке, фермеры не справляются, сами страну накормить не могут. В тех же Лужицах комплекс бывшей молочной фермы выкупил частник. Корпуса перестроил под цеха, выпускающие комплектующие для автомобилей «Шкода» и «Ауди». На этом заводике работает Анна. Говорит стабильности нет, заработок полностью зависит от прихоти хозяина, отсюда и высокая текучесть кадров. Трудятся там, в основном румыны.

Уезжали домой с вокзала в Брецлаве. Воочию столкнулись с проблемами миграции. В Беларуси следим за новостями, знаем, что происходит в Сирии, знаем о миграционном кризисе в ЕС. Но здесь на вокзале неожиданно почувствовали на себе дыхание сирийской войны. Вокзал был оцеплен полицейскими, проверяющими поезда, прибывающие из Австрии и Венгрии. По полученной информации там могли находиться беженцы.

Подумалось, как хорошо, когда человек живет в спокойной стране и только по телевизору следит за горячими точками мира.

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено