02 ноября 2015      289      0

Игра в свободу слова

выборы в польшеНам постоянно указывают на то, что в Беларуси якобы существуют проблемы со свободой слова и независимостью прессы. Даже в размещенном заявлении на сайте управления верховного комиссара ООН по правам человека спецдокладчика Миклоша Харашти этой надуманной проблеме в Беларуси уделяется пристальное внимание. Улучшение ситуации в деятельности СМИ — одна из рекомендаций от продвинутого демократа для светлого будущего Республики Беларусь.

25 октября в Польше проходили парламентские выборы, а двумя неделями ранее в Беларуси — президентские. Стоит ли говорить о том, что оба политических события стран-соседок представляли огромный интерес как для отечественных, так и для зарубежных СМИ. Этой темой кормилась, и еще долго будет кормиться, любая пресса, а особенно относящая себя к независимой.

Случай, который произошел 25 октября на избирательном участке в генконсульстве Республики Польша в Гродно, назвали бы наигрубейшим нарушением и из рук вон выходящим инцидентом, если бы он произошел на любом белорусском избирательном участке. Про это твердили бы все зарубежные СМИ, да и только ленивый не отметился бы в комментариях.

Дело вот в чем. Во время парламентских выборов в Польше, «свободного», после этого случая во всех смыслах, журналиста «Радио Рация» и «Белсат» Яна Романа, не пустили на избирательный участок, расположенный на территории генерального консульства Республики Польша в Гродно. Граждане Польши, находившиеся в этот день в городе, могли проголосовать именно там. Осветить ход голосования, ему помешало отсутствие АККРЕДИТАЦИИ. Председатель избирательной комиссии отказал «незалежнаму» Роману в подготовке репортажа для польской радиостанции «Радио Рация». Как вам свобода слова?

Что же, Ян, впору жалобу писать в польский центризбирком или в Варшавский суд обращаться? Однако такое впечатление, что за это польские хозяева по головке не погладят. Вот вам простой пример: на территории Беларуси можешь работать как хочешь, без аккредитации и вообще любых документов, и если не пустят куда-либо, или того хуже задержат, между прочим на законных основаниях, то это нарушение всех известных норм права. А на территории Польши будь добр, Ян, работай только в рамках закона, вот и вся пресловутая западная «демократия».

  Метки: , ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено