02 ноября 2015      1036      0

Явили Гитлера

гитлерНаверно, я и вас, и самого себя шокирую, дорогие читатели, если заявлю, что Гитлер был милым человеком.

Как так?! Величайший сатрап, губитель миллионов, мизантроп и античеловек, поставивший цивилизацию на грань самоуничтожения, и вдруг милый?! Я-то лично считаю, что все вышеперечисленные преступления – еще не самый страшный грех из совершенных бесноватым фюрером. По-моему, самое опасное его прегрешение в том, что он средневековому мракобесию придал технический размах железного ХХ века! Скажите спасибо, что этот невежественный Савонарола нового времени, боровшийся за «очищение» цивилизации с помощью концентрационный лагерей, чуть-чуть не дотянул до создания высоколобыми учеными атомной бомбы! Скажите спасибо нашим дедам, вогнавшим Гитлера в вонючую бочку с горящим бензином раньше, чем тот получил в свои руки оружие, достойное злого гения…

И всё же были существа в этом мире, которым Гитлер казался милым – с его челкой, глазками навыкат и баклажанным носом. Была ведь целая банда прихлебателей-гаулейтеров, кормившихся с руки фюрера и влюбленно ловивших каждое его слово. Была и та часть европейской интеллигенции, завороженной эстетическим воздействием первобытной силы, что кормилась уже со стола гаулейтеров. Были лавочники, были бюргеры и даже некоторые рабочие – и так далее по пищевой цепочке, которую Гитлер обещал наполнить за счет других стран и народов. Была также Ева Браун… Была, как минимум, еще и овчарка, которая радостно облизывала хозяйские усики-запятую.

В общем, всё зависит от точки зрения! И в Европе она за семьдесят послевоенных лет вполне могла измениться. Чтобы проверить это, хитроумные кинематографисты сняли недавно кино в Германии. Немцы и не догадывались, что их снимают. А видели они только то, что на их улицы вновь вернулся Гитлер. Живой, энергичный, заинтересованный. Разгуливает, пристает с вопросами, беседует. Или к нему пристают – и тоже задают вопросы, беседуют.

Вот это-то более всего и поражает – не какая-нибудь иная реакция, а доброжелательный интерес современных обывателей к Адольфу! Немецкий актер Оливер Мазуччи вместе со съемочной группой целый месяц ездил по Германии в образе Гитлера и общался с рядовыми немцами. К удивлению самого Мазуччи, его сограждане быстро начинали делиться с «фюрером» своими проблемами и испрашивать совета, как их разрешить. «Я был страшно удивлен, не встретив практически никакой агрессии со стороны жителей разных районов Германии.

Люди реагировали на внезапное появление Гитлера неожиданно дружелюбно». Фильм снят по книге Тимура Вермеса, в которой воскресший Гитлер попадает в современный Берлин, и называется «Он снова здесь» (Er Ist Wieder Da). Авторы определили жанр фильма как комедию, однако на деле получилось интервью у немецкого народа. Не очень смешное интервью. «К сожалению, я вынужден констатировать, что немецкому среднему классу близки идеи национализма. Ультраправые взгляды многих наших сограждан представляют прямую угрозу демократии», – рассказал актер Мазуччи.

К сожалению, от фашизма нет прививки. Разве может быть более сильная и болезненная прививка, чем Великая Отечественная война и связанные с нею страдания? Но и она не работает, как показали последние события на Украине. Что уж говорить про Вторую мировую войну, которую многие провели, потягивая в бистро хоть и суррогатный, но всё же кофе… И фашизм сегодня в Европе еще не чеканит шаг, но уже свободно вползает в подворотни. Доказательства? В той же Германии за последний месяц сожгли 40 пунктов приема беженцев с Ближнего Востока. В Швеции только за неделю – 7. То есть каждые сутки – по поджогу – это ли не общеевропейский симптом?

Одно из ведущих германских изданий «Tages Spiegel» невольно выдало «секрет». Во время верстки газеты редакторы даже не подумали развести по разным полосам последние новости о беженцах и заметку о скандальной кинопремьере фильма «Он снова здесь». В результате фотография кровавого диктатора оказалась под заголовком «Миграционным кризисом займется самый главный специалист». Редакция уже извинилась за такую оплошность. Допущенную, впрочем, скорее, намеренно, чем случайно. А иначе как объяснить, что для публикации был выбран именно этот кадр из фильма – фюрер стоит рядом со смуглым гастарбайтером.

Нет, с фашизмом профилактика ничего не дает, с ним можно только бороться, причем двумя способами. Первый: интенсивная идейная терапия. Надо неустанно и постоянно, невзирая на видимые успехи, разоблачать идеи фашизма. И не почивать на лаврах. Не затуманивать ситуацию, не допускать двоякости, подобной вопросу: «А может, Гитлер всё же был милым? Или полезным?» И уж тем паче не называть тех, кто освободил от Гитлера, «оккупантами».

А второй способ – хирургический. Как бы к нему не пришлось прибегать, если проморгать терапию… Только с фашизмом ведь как: либо хирург – пациента, либо пациент – хирурга!

Перспектива

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено