06 ноября 2015      319      0

Новая коалиция Лебедько?

лебедькоБелорусская оппозиция создавала союзы столько раз, что очередное заявление о намерении объединить силы нескольких движений для общей борьбы уже не вызывает ничего, кроме улыбки.

На днях лидер ОГП Анатолий Лебедько заявил о формировании новой коалиции. Предположительно в нее должны войти представители БНФ, БХД и активисты движения «За свободу». Лидер ОГП удивил: «в «нашей истории еще никогда не было подобного объединения – по идеологическим подходам». Понимают ли активисты, что такое идеология, если до сих пор полагали, что этот признак не является объединяющим для тех, кто по роду деятельности противостоит действующей государственной власти?

А помните, как взбунтовалось «независимое» интернет-пространство, когда в середине июня в Минске проходил республиканский форум – практикум идеологических работников. Шквал критических замечаний обрушился тогда в их адрес. «В стране работает около 10 тысяч идеологов, идеологи берут на себя надуманные функции, 10 тысяч тунеядцев в исполкомах…» Как только их не распекали.

Форум прошел 18 июня, а в ноябре убеждение оппозиции об объединении совместных усилий на почве «идеологического подхода» красиво предлагается тем, кто еще не разочаровался в Лебедько и его способности 20 лет «ездить по ушам» своим подчиненным.

Однако подобные заявления все больше остаются без внимания, и не мудрено. Активисты независимых движений сами подсчитали общее число попыток объединений. Оказывается, не менее 18 раз лидеры «незалежных» объявляли о слиянии сил, но ни одна из попыток не увенчалась успехом.

В 1996 году Семен Шарецкий (председатель Президиума Верховного Совета XII созыва) готовил импичмент Александру Лукашенко в рамках конгресса «В защиту демократии, против диктатуры». В этой коалиции, кстати, была и ОГП. Позже, конгресс вновь собрался для подготовки президентских выборов 1999. Тогда ОГП представлял Михаил Чигирь. Потом коалиция стала называться Координационным советом демократических сил. А потом понеслось «За новую Беларусь», «За социальные перемены», «Выбор-2001», движение «За достойную жизнь», «Молодая Беларусь», «Свободная Беларусь» и это далеко не все.
Последний яркий пример – и, пожалуй, абсолютный провал – «Единый кандидат от оппозиции» на президентских выборах 2015.

Как видно, не получается больше идти по накатанной дорожке, как бы не хотелось ничего менять в этой жизни.

Все эти конгрессы и объединения появляются лишь под гранты зарубежных фондов, выделяющих деньги сильным политическим структурам. Вот и приходится немощным партиям и движениям, включающим нередко всего по 10 человек на республику, объединяться в какие-то союзы, дабы, создав очередное громкое название, попытаться предстать перед западными грантодателями в новом, якобы сильном обличии.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено