06 ноября 2015      278      0

О чем говорили – завтра забыли

митинг бкдпУчастники митинга активистов независимых профсоюзов, прошедшего 7 октября в Минске, разочарованы его организаторами.

Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП) 7 октября неслучайно выбрал датой его проведения. Это «Всемирный день борьбы за достойный труд. Как раз в тот день мой хороший знакомый по личным делам был в столице, недалеко от парка Дружбы народов. Любопытство взяло верх. Еще бы, в Гродно всегда тихо, спокойно, а тут флаги, кто-то бегает в тюремной робе, в руках плакат с заковыристыми лозунгами. Решил подойти поближе, посмотреть, за что агитируют.

— Пообещали бесплатно покормить, вот и пришел. Против чего голосуем? Трудный вопрос. Наверное, против мировых буржуев…,- таков был ответ парня, переминающегося с ноги на ногу в хвосте группки.
С импровизированной трибуны митинга Анатолий Ярошук, называющий себя лидером БКДП, пытался призвать собравшихся выработать новый экономический курс. Правда, какой, видимо сам не знает, потому что на вопрос из группки ответить не смог, проигнорировал. Главное, что новый.

Оратор был явно разочарован малым количеством участников митинга, а участники вовсе не проявляли никакого интереса к мероприятию, участниками которого вроде являлись. Планировалось собрать несколько сотен, а пришло около 100 человек, среди которых было немало простых зевак, таких как мой знакомый, да и просто из числа прогуливающихся по парку пенсионеров. У нас же возрастных как, осталась выработанная годами привычка, раз «кучкуются», значит, что-то дают. Когда стало понятно, что ничего не дают – народ попросту продолжал прогулку на свежем воздухе.

Думается, лидеры гродненских профсоюзов, в том числе и профсоюза «Садружнасць» проигнорировали бы приглашение БКДП принять участие в митинге, если бы такое и поступило. Да и любой здравомыслящий человек рассудил бы примерно так: какой смысл ехать в столицу ради очередного трепа, да еще и заметьте, в рабочий день. Тем более что предстояли дела посерьезнее. На носу президентские выборы, а это все: и будущее страны, и гражданский долг, и экономический курс в том числе.

Профсоюзы сегодня активно участвуют на всех уровнях по выработке стратегии государства на следующие пять лет. В их рядах трудоспособная часть населения Гродненщины, а не группка тунеядцев, устроивших митинг «За достойный труд» в рабочий день. А в ближайшем будущем у официальных профсоюзов и вовсе приятных забот невпроворот. В Беларуси с 10 декабря стартует ежегодная благотворительная акция «Наши дети». Надо собрать необходимые средства для новогодних утренников, устроить детворе настоящий праздник с Дедом Морозом, Снегурочкой и подарками.

Интересно, сколько активистов от Гродненщины на митинге независимых профсоюзов побывало 7 октября в Минске. Сколько голодных поехало в столицу? Знающие люди говорят – три человека. Спросить бы у них на следующий после митинга день, что они помнят из речи Ярошука, и стоило ли из-за этого тащиться в такую даль?

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено