17 ноября 2015      399      0

Калиновцы: желающих нет!

кулейМинистерство иностранных дел Польши вдвое сократило набор слушателей по программе Кастуся Калиновского для Беларуси: с 50 до 25 студентов.

«Никто не поставил нас в известность об изменениях порядка набора студентов в рамках программы Калиновского», — расстроилась Инна Кулей, председатель комитета защиты репрессированных «Солидарность». Представители независимых правозащитных организаций 8 сентября направили в МИД Польши соответствующее обращение с требованием разъяснить происходящее. Но ответа ждут по сей день.

Ян Малицкий, директор программы и руководитель института Восточной Европы Варшавского университета сообщил, что такое решение принято в связи «с сокращением репрессий в Беларуси».
К слову, из Гродненской области в 2015 году в польские вузы не зачислено ни одного студента в рамках программы для «репрессированных».

Репрессий нет, нет и репрессированных. Идем по пути демократии без кровопролития и цветных революций. Защищать некого, того и гляди, отпадет надобность в «Солидарности».

Сами активисты констатируют факт, что 19 из 25 зачисленных студентов им не известны. Положительные рекомендации Рада белорусских правозащитников выдала 35 будущим слушателям, однако экзаменационная комиссия отобрала из числа рекомендованных лишь 6. Ян Малицкий сообщил, что решение принимает польская сторона и экзаменационная комиссия самостоятельна в принятии решения, кого зачислить на учебу.

Возможно потому, что «Солидарность» часто раздавала рекомендации неблагонадежным лицам. За прогулы отчисляли в Беларуси, но друзьям и знакомым приятнее было говорить – по политическим мотивам», за прогулы их же отчисляли и из польских вузов. Об этом говорила и сама Кулей. «Это печальная статистика, однако, она вызвана объективными обстоятельствами», — какими – неизвестно.

Нынешнее сокращение — существенные изменения для Беларуси. Было время, когда правительство Польши утверждало 150 стипендий для студентов, 50 стипендий для докторантов и 10 научных стипендий для преподавателей. «Программа Калиновского — это сохранение будущей белорусской элиты» — так говорила Кулей в 2011, а спустя 5 лет «Солидарность» проигнорировали.

В адрес чиновников чуть ли не каждый день слышны обвинения в том, что они неоправданно засиделись на своих местах. Представители же «пятой колонны» избегают применения к себе подобных заявлений. Похоже на то, что Кулей, исполняющей обязанности председателя «Солидарности», сложно покинуть насиженное место.

Сколько не обивают пороги ближнего зарубежья представители «независимых» движений, партий, коалиций, правозащитных организаций, сколько не сетуют на отсутствие «демократии и свободы слова» в Беларуси, а их «прокатывают» уже на стадии владения информацией.

И чего, спрашивается, едут, и о чем говорят? Что это: не пользуются популярностью, или утратили кредит доверия? Многие персоналии белорусской оппозиции «трудятся» около политики много лет, а результата работы, кроме приобретения новых предметов роскоши для личных нужд, как не было, так, видимо, и не будет.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено