08 декабря 2015      376      0

Зря на акцию ходили – российская база в Беларуси не интересует Североатлантический Альянс

оппы против базыБелорусская пятая колонна просчиталась и пребывает в расстроенных чувствах. Полной неожиданностью для них стало заявление Дугласа Льюта, постоянного представителя США при НАТО: «Создание российской базы в Беларуси не имеет значения для альянса».

Надо признаться, что речь-то никогда и не шла о размещении российской базы на территории нашей страны. Однако, представители «независимых» объединений предпочитают упорно не замечать и откровенно игнорировали многочисленные заявления белорусского лидера и министра обороны Беларуси Александра Равкова. По мнению Лукашенко: «Нам не надо базы сегодня. Тем более военно-воздушные силы. Нам нужны определенные вооружения». По мнению Равкова: «Возможно, мы возьмём какие-то средства поражения, которые могут своевременно в нужном месте нанести поражение. Это будет намного эффективнее, чем авиационная база».

Мы строим Союзное государство, предусматривающее сотрудничество и в военной сфере, включающее проведение совместной оборонной политики, координацию деятельности в области военного строительства, совместное использование военной инфраструктуры, функционирование региональной группировки войск и сил. С целью реализации достигнутых договоренностей Министерств обороны двух государств, усилиями сокращенных составов совместных групп вооруженных сил проходят командно-штабные учения. Следовательно, является вполне допустимым предоставление российской стороной военной техники в целях оборы союзных рубежей. Не исключен и обмен опытом в правилах эксплуатации обеспечения сохранности этой техники. Однако не стоит забывать (об этом не раз заявлял Александр Лукашенко) что у нас есть свои специалисты, своя летная школа.

По мнению же представителя НАТО российская авиабаза в Беларуси не изменит общую картину безопасности. Своеобразным форпостом России является Калиниградская область. «Учитывая местоположение Калининграда, который является суверенной российской территорией и где размещено значительное количество российских военных мощностей, я не думаю, что (создание) чего-то в Беларуси изменило бы картину», — заявил Льюит.

Белорусская оппозиция не перестает использовать эту тему в качестве причины проведения несанкционированных акций. 4 октября в Минске «ладзілі» акцию «За мирную, нейтральную Беларусь». Инициаторы подобных мероприятий всегда одни и те же персоны: лидер мертвого, спешно образованного перед президентскими выборами движения «За государственность и независимость Беларуси» поэт Владимир Некляев, сопредседатель оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец, председатель ОГП Анатолий Лебедько, и бывший политзаключенный Николай Статкевич.

Но судя по всему, «вопли оппозиции» и проводимые ими несанкционированные мероприятия, оказались неуместными. Более того, их даже оценить некому. «Работа» проделана зря и за нее никто не заплатит. Либо в двухсторонних отношениях «заказчик-исполнитель» наступил ледниковый период, либо белорусская пятая колонна ударилась в самодеятельность. Но ведь шаги-то они предпринимают лишь те, что могут понравиться и быть достойно оценены представителями мировой демократии.

Вот уж где действительно двойные стандарты: элита мировой демократии — громогласные пацифисты, на счету у которых волна цветных революций, финансирование «умеренной» оппозиции различных стран, кровожадное стремление развязать войну любой ценой, с целью сокрытия собственных дыр в экономике и бюджете. Новая война – это всегда продажа оружия, следовательно, огромное пополнение бюджета, а это отвлечение внимания от собственных внутренних проблем, нарастающих, как снежный ком.

Белорусской оппозиции стоит всерьез задуматься. Встречи в зарубежных демократических офисах становятся совершенно неэффективными, авторитет белорусской оппозиции «на нуле», доверие утрачено. Оппозиция действует несогласованно, а на фоне значительного потепления отношений с официальным Минском, мероприятия «змагароў» больше не имеют поддержки у спонсоров.

Зато есть долги перед своими идейными молодыми последователями, недавно вступившими в ряды партии, а у многих «лидеров» и вовсе с предыдущих президентских кампаний.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено