30 декабря 2015      449      0

Фейкометы из нелегального Союза поляков пытаются привлечь к себе внимание

Во вторник 29 декабря сразу на нескольких «независимых» белорусских интернет-ресурсах появилась новость о том, что якобы Гродненский горисполком по указке местного КГБ запретил проведение ежегодных католических встреч в школах города.

Со ссылкой на главу гродненской городской организации поляков Павла Кметика «Радио Рация», «Хартия 97», «Гродненская весна» и другие недоресурсы сообщили белорусам о том, что в нашей стране, оказывается, существует дискриминация по религиозному признаку. И ущемленными оказались не кто-нибудь, а самые что ни на есть христиане – католики.

И это в стране, где католическое Рождество является государственным праздником, а поляки, которые в большинстве своем и исповедуют эту религию, составляют чуть не 30% жителей западных областей.

По словам Павла Кметика, КГБ, который в принципе должен бороться против разжигания религиозной вражды, увидел идеологическую опасность в таких встречах и сам через горисполком их запретил.

Приплели сюда же якобы имеющее место ограничение в изучении польского языка в школах города и материал готов. Можно начинать пропагандистскую акцию под девизом «В Беларуси ущемляют права поляков».

Вот только создатели этого дешевого PR-хода не учли одной простой вещи. Как оказалось, католические встречи с успехом прошли в школах города. Все это есть в интернете, можно почитать и посмотреть фото. Никто ничего не запрещал, в горисполкоме о запрете не в курсе.
католические встречи 1
католические встречи 2
католические встречи 3
католические встречи 4
Обращаясь к создателям подобных фальшивок, хочется сказать: «вы там совсем свою аудиторию за идиотов держите? Думаете, люди должны верить каждому слову на ваших типа честных сайтах?».

Но скорее всего это Анжелика Борис и ее маленькая польская компания, заметив, что интерес к ним в СМИ несколько поугас, пытаются привлечь к себе внимание такими дешевыми трюками. Тогда нужно придумывать что-то более креативное и похожее на правду.

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено