18 января 2016      533      0

Карта поляка: какие проблемы скрывает Польша?

karta-polakaНесколько последних месяцев правительство Польши рассматривает поправки к закону о карте поляка. Сегодня появилась новость о том, что парламентские фракции поправки поддержали. Почему такая спешка и что скрывает страна-соседка за лояльностью к белорусам, обладателям карты поляка.

Перед моими глазами живой пример. Соседка по лестничной площадке ездит в Польшу по карте поляка, получила ее более пяти лет назад, однако, к новости отнеслась очень сдержанно. Ее комментарий во многом совпадает и с другими мнениями обладателей карты. У них стойкое мнение и убежденность, что таким образом Польша хочет за счет привлечения дешевой рабочей силы закрыть свою демографическую проблему, связанную с оттоком молодежи на заработки в богатые западноевропейские страны, переселение туда целыми молодыми семьями.

Кстати, в новейшей истории Польши это не первая попытка заполучить дешевую рабочую силу с «кресов всходних», где проживает немало людей, принадлежащих к польской нации. В 50-е годы прошлого века многие переселенцы останавливались в домах, до второй мировой войны принадлежавших Германии, жили в них как в служебных квартирах, а работу получали разовую и не квалифицированную. О престижных рабочих местах и мечтать не приходилось. К ним часто приходили хозяева домов с предложением сделать капремонт с оказанием частичной материальной помощи.

Нынешние обладатели карты поляка, хоть и в курсе законодательных новшеств, на высокие и стабильные заработки в Польше не рассчитывают. Их устраивают туристические поездки, а не постоянное проживание.

— Мы-то с мужем заезжали к родственникам под Белосток. Обсуждали, где можно устроиться работать на случай переезда. И те только подтвердили наше мнение, — продолжает соседка.— Предлагаемой переселенцам работы и у нас хватает, а батрачить в поле на клубничных грядках или на бывшей ферме, где собирают мебель сомнительного качества, не хочется – какое за этим будущее. Тем более переучиваться на другую профессию. Все это есть и в нашей стране. У нас хоть социальные гарантии есть, возможность устроить ребенка в детский сад, школ вблизи хватает и оплата, что самое главное реальная.

Другая моя соседка постарше, тоже имеющая родственников в Польше, сознательно отказалась от такой карты. В ней она видит дискриминацию по национальному признаку: одним можно получать долгосрочные визы, работу без разрешения, проезд по Польше по железной дороге с 37-процентной скидкой, другие томятся в очередях и платят по полной программе.

— Если вы думаете, что этих нескольких тысяч евро хватит там на всю жизнь, то глубоко заблуждаетесь, — говорит женщина.- Тогда отчего уезжают молодые польские семьи в Европу, Великобританию, Канаду? А мы, выходит, второсортные. Правильно говорят у нас в народе: «Цацанкі-абяцанкі, а дурню – радасць».

Анализируя все это, понимаешь и скрытые мотивы польского правительства. Во-первых, обижает уже вот что. Решение наделить лиц польского происхождения правами почти такими же, что и у граждан Польши. Хотите наделить, так наделите. К чему эти оговорки, к чему эти почти?

Во-вторых, Польша хитрит. Назвался груздем – полезай в кузов. Хотели в ЕС, обязаны принять правила игры. Польша, являясь членом Евросоюза, обязана разделить бремя устройства беженцев с другими участниками ЕС. Европа на пороге миграционного кризиса. Еврокомиссар по вопросам гражданства, внутренних дел и миграции Димитрис Аврамопулос уже заявил о том, что все усилия, предпринятые для урегулирования кризиса государствами, не приносят заметных результатов. Что касается Польши, то она не раз заявляла, что не может принять беженцев из мусульманских стран, потому что уже принимала беженцев из Украины.

«В самой Польше уже 1.5 млн. поляков – безработные. Поэтому у нас нет возможности принять у себя новых мигрантов и предложить работу, которая позволили бы им выжить», — в декабре 2015 заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

Конечно, чем принимать беженцев из стран третьего мира, удобней бы было принять белорусов, они почти европейцы. Вот только сомнительными выглядят сладкие обещания о трудоустройстве и размерах пособий, слишком зыбко сегодня в Польше благополучие самих поляков.

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено