12 марта 2014      418      0

Америка – гарант защиты прав и свобод человека

обамаПонятие «защиты прав и свобод человека» давно потеряло свою четкость. У кого из нас нет мнения о том, что сильные мира сего позволяют себе выбирать, кому же оказать свою милость в отстаивании прав и свобод. Преследуя лишь собственные геополитические интересы, защиту предоставляют далеко не всем, это зависит от социального статуса и принадлежности граждан к конкретному государству.

Американский Госдеп, давно провозгласил себя в праве вмешиваться в дела других стран в вопросе защиты прав и свобод. На днях Барак Обама, в захлеб радеющий за восстановление нарушенных прав человека в Украине, признающий легитимной только новую Верховную Раду, призывающий  признать право украинского народа на самовыражение, вовсе проигнорировал факт недавнего нарушения законных прав и свобод мигрантов африканского континента. Да, самовыражение самовыражению рознь или пресловутая, ничем неприкрытая американская внешняя политика двойных стандартов. Там, где требования неофашистов, националистов, антисемитов – это самовыражение и Америка, как гарант соблюдения прав и свобод граждан, открыто поддерживает этих воодушевленных безнаказанностью за устроенный беспредел молодчиков. С Крымчанами, требующими помощи от представителей российского государства, дела обстоят «немного иначе» — это военное вторжение на территорию Украины.

И когда уж тут следить за другими событиями, происходящими в мире. Вместе с тем на лицо вопиющее нарушение элементарного права на человеческую жизнь. 4 марта в СМИ просочилась информация о пресечении испанскими пограничниками попытки проникновения на территорию своего государства около 1500 человек, выходцев из Марокко. Предпринятые меры принесли свои плоды, проникновение удалось остановить, но выплыла и вовсе неприятная новость. 6 февраля в точно такой же попытке пресечь перемещение нелегальных мигрантов испанские пограничники пошли на крайнее по своей жестокости, неприемлемые для демократического государства меры. В процессе задержания абсолютно безоружных, ослабленных людей, не ставящих своей целью свержение существующей власти, грабежа или мародерства, не покушающихся на чужие жизни, используя коктейли Молотова, а только желающих получить шанс на лучшее будущее, военные расстреливали группу резиновыми пулями, что послужило причиной смерти 15 человек.

И это вскользь, без всякого резонанса, без привлечения внимания, будто стадо баранов переехал грузовик, под колесами которого 15 погибло.  Американский президент молчит – нелегальная миграция, и именно в Испании его сейчас не волнует. Подобным образом Госдеп США привык относиться ко всему, что пока не входит в число стратегических интересов Соединенных Штатов Америки.

  Метки: ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено