04 апреля 2016      341      0

Цыплят по осени считают – в Варшаве праздновали юбилей программы для «репрессированных» белорусов

ян малицкийЯн Малицкий управляет инициированной польским правительством программой Калиновского 10 лет. Противоречивое интервью с руководителем польского проекта появилось в так называемых независимых СМИ. Все успел Малицкий в своем интервью: и грязью облить белорусских студентов, и похвалить, но, к сожалению, там, где это уже не уместно.

Аналитики небезосновательно утверждают — интервью родилось по понятным причинам. Заметное потепление белорусско-польских отношений, конструктивное решение об отмене ЕС экономических санкций в отношении Беларуси, а ангажированные журналисты, злясь, называют это не иначе, как «белорусско-польским романом» или «прекращением репрессий», вынуждает свернуть ненужный больше польский проект.
Тучи сгущаются и над самим Яном Малицким, который сегодня как никогда понимает, что не готов расставаться с насиженным за десятилетие местом. От того и противоречивость во всем, что говорит руководитель программы Калиновского.

Ностальгируя, Малицкий вспоминает, с чего все начиналось. Программа стартовала и сразу столкнулась с массой проблемных вопросов. Низкий уровень подготовки белорусских студентов, незнание польского языка приводили к тому, что число отсеянных за неуспеваемость студентов из Беларуси в разы превышало количество его выпускников. Сначала Малицкий говорит, что уровень подготовки калиновцев был значительно ниже уровня польских абитуриентов, а потом, спохватившись, уточняет: «конечно, если бы белорусский студент не имел никаких знаний, то не думал бы об обучении». Немного поразмыслив, все же приходит к выводу, что белорусский студент, оканчивающий школу на год, а то и на два раньше, чем польский, слишком молод и неопытен, чтобы поступать в университет.

За десять лет обучения по программе выдано только 274 диплома. Всего одна начатая кандидатская и одна начатая докторская работы, а будут ли они доведены до логического завершения, выдержат ли ее авторы защиту? Похоже для подобных проектов это далеко не самое важное: «А то, что много людей не закончили, это ничего не значит, так как, во-первых, в Польше также многие из тех, что начинают учебу, ее не заканчивают. А во-вторых, особенно в первый бешеный набор большинство из них, неподготовленных к учебе в Польше, программы не закончили» — подытожил ее руководитель.

Выходит образование студентов в соседней Польше – это та сфера, где важен сам процесс, а не его успешный итог. Скорее в этом кроется основной результат программы, называемый Яном Малицким – сокращение белорусских участников «образовательного» процесса. Надо ли белорусам рваться в Польшу не ради диплома, а ради процесса обучения? А иногда, это последний шанс не терять год. Тогда белорусские абитуриенты откровенны — плохие результаты ЦТ (слишком высокий проходной балл) и страх не попасть в белорусские вузы толкает их в Польшу.

Малицкий хочет посетить Беларусь, но в нашей стране является персоной нон грата. «Те, кого я принял на программу, говорит он. — Могут въезжать, а я, хотя никто не давал мне стипендии, имею запрет на въезд. Надеюсь, в будущем калиновцы помогут мне разобраться с этой проблемой».

Может и помогли бы, если хоть один из дипломников программы Калиновского получил должность, к слову, в белорусском МИДе. Жаль, но вернувшиеся из Польши белорусы манной небесной считают устроиться на вакансию страхового агента. Корочки польского учебного заведения не котируются при трудоустройстве в Беларуси, а при трудоустройстве в Польше не котируется принадлежность к белорусской нации. Вот и получают белорусы на выходе упущенный возраст и абсолютную никчемность. Думаете, не бьет по имиджу?

Вместе с тем даже Малицкий констатирует факт: интерес молодых людей к общественной, политической и национальной борьбе в Беларуси снижается. Однако есть совершенно «свядомыя», такие как проходящий обучение сегодня Витаут Сивчик. Пока сын в Польше, вернувшийся из Чехии скиталец-папаша отстаивает меркантильные интересы Статкевича, Лебедько, Некляева и Северинца. И это, по мнению Яна Малицкого, новая белорусская элита.

Сегодня программа Калиновского переживает свой закат, резкое сокращение финансирования привело к тому, что в этом году было принято только 25 стипендиатов. Ситуация в Беларуси изменилась и программа должна быть закрыта. Это может случиться через пять лет, когда последние стипендиаты закончат учебу.

В этом вопросе не желающий расставаться с креслом руководителя программы Ян Малицкий очень надеется на поддержку лидеров белорусской оппозиции. В пример приводит Александра Милинкевича. Милинкевич «в теме» — недавно боролся за место ректора Европейского Гуманитарного университета, поэтому эту программу называет шансом воспитывать белорусские элиты.

Но Малицкий так витиевато объяснял, кто же такие белорусские студенты, приехавшие учиться по программе Калиновского: то ли остолопы, нежелающие учить, поэтому диплом не главное, то ли будущие белорусские элиты, что представители белорусской «пятой колонны» сочли лучшим обидеться на престарелого руководителя программы Калиновского Яна Малицкого, похоже, уходящего в историю.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено