07 апреля 2016      288      0

Какие наши годы!

Если говорить о новейшем времени, то Союзному государству Беларуси и России аккурат 20 – мы вступаем в прекрасный возраст взросления. И совершеннолетия. А это значит, с каждым годом будем совершенствовать наш Союз! И продолжать его строительство. Иной читатель спросит: «Зачем? Ведь уже действует и набирает силу более масштабный интеграционный проект с участием той же России и Беларуси – Евразийский союз?»

Ответов существует несколько. Ну, во-первых, интеграции не бывает много. Во-вторых, интеграции всегда мало! Все участники евразийской интеграции разновеликие, но равноправные. В чем и состоит огромная привлекательная сила евразийства… Третий ответ затрагивает глубинные аспекты интеграции на постсоветском пространстве. В чем главная цель? А в том, чтобы перевести это пространство из состояния «пост» в состояние «про».

Продвинутое, процветающее, просвещенное, проектируемое, пролонгируемое и… прогрессивное! И вот тут давайте сравним, какой из двух интеграционных проектов – Союзное государство или Евразийский экономический союз – открывает более заманчивые перспективы для прогресса.

Прогресс, как известно, границ не знает. С точки зрения инженерии, в том числе и геополитической, наибольшей живучестью обладает та модель, которая допускает на своем «базовом теле» наибольшую степень возможных модификаций. При неизменном сохранении главного – своей функции. Стало быть, все последующие модификации должны усиливать эту функцию, приближать нас к ее максимальной реализации…

С точки зрения дальнейшего прогресса сразу видна ограниченность евразийского проекта по сравнению с Союзным государством. Она видна уже в названии: Евразийский союз является (пока!) экономическим – и только. То есть, по сути, он нацелен на то, чтобы создать только экономический базис для того, что ему лишь предстоит «достроить» в будущем и что уже сегодня есть (правда, в виде проекта) в Союзном государстве – политическую интеграцию! Александр Лукашенко высказался на сей счет около года назад достаточно четко: он отметил, что Евразийский союз неизбежно приведет нас не только к экономической, но и к политической, информационной интеграции. И интеграции в сфере безопасности.

Это будет означать логичное и окончательное оформление Евразийского союза, т.е. обретение им завершенной формы, готовой к дальнейшему прогрессу. К дальнейшему движению в процветающее будущее – в про-будущее! И что же это будет за форма? Ну, конечно же, Союзное государство. Только уже не двух участников евразийства, России и Беларуси, а всех его участников – всех, кто успеет к тому моменту присоединиться к нам. Следовательно, ЕАЭС и Союз взаимно дополняют друг друга. Да и сама идея Евразийского союза логически выросла из идеи Союзного договора. Это верно как для российской, так и белорусской политической элиты. Русские из союзной идеи вынесли для себя главное: если мы хотим возродить мощную Россию, должны сделать ее центром экономического притяжения на постсоветском пространстве. Но именно притяжения, когда ближние и дальние потенциальные союзники сами потянуться к ней, как к точке экономического роста и зоне процветания.

Перед белорусской политической элитой также открываются геополитические перспективы, и как раз через Евразийский союз. Беларусь, как инициатор его создания, не может не выйти на новый уровень внешнеполитических взаимодействий и не задуматься над своими собственными геополитическими амбициями. Суть которых довольно проста: играть заметную геополитическую роль в мире, будучи для Европы ключом к самому новому, мощному и перспективному объединению XXI века – Евразийскому союзу.

Наверное, именно поэтому сегодня и звучит фраза белорусского лидера: «Беларусь не задворки Европы, а врата в Евразию». Точно так же можно сказать, что Союзное государство – это то, что ждет евразийскую интеграцию в наивысшей точке ее развития. Да, нас еще только ждет настоящий союз народов, дорогу к которому открыл Союз Беларуси и России. И это совершенно логично: именно союз двух славянских народов несет в себе наш общий, евразийский, интеграционный код. Союз России и Беларуси является реальным современным воплощением идеи славянского единства, от которой и пошло единство евразийское. Так что с праздником вас, друзья! С праздником Союзного государства Беларуси и России! С праздником нашего будущего!

Перспектива

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено