19 апреля 2016      316      0

А было ли извинение?

лукашенко в афганистанеОчередной информационный вброс «независимых» СМИ, признаюсь, не оставил равнодушным даже меня, пользователя сети Интернет «со стажем», любителя полистать «желтые» странички «независимой» прессы. Давно слежу за тем как нам, простым белорусам, пытаются «открыть глаза» информационные источники, вещающие на территории Беларуси, к примеру, из соседней Варшавы, что уже безошибочно научился понимать истину, скрывающуюся между строк.

В принципе алгоритм обнаружения правды в материалах фрилансеров (неофициальных представителей небелорусских СМИ) достаточно прост – на самом деле было или будет с точностью до наоборот. Если речь о количестве участников несанкционированных мероприятий – то цифры в несколько раз завышены, если о результатах деятельности, то преувеличены, если речь о планах, то им и вовсе не суждено сбыться, если «на чем свет стоит» ругают проекты чиновников – значит мы движемся в правильном направлении, а если хвалят – значит на руку им, следовательно, нам во вред.

Читать их, в основном, весело. Невесело только, когда фрилансеры откровенно врут – тогда я расстраиваюсь и понимаю, что границ у этой лжи нет вообще, что у таких «сказочников» нет даже элементарной совести, им вообще ничего не стыдно. А люди наши доверчивы и могут эту ложь принять за чистую монету.

На прошлой неделе в очередной раз испытал на себе новый информационный «перевертыш» от Народной Воли. Дескать, Батька, принимая участие в саммите Организации исламского сотрудничества и встречаясь с главой Афганистана Абдуллой Абдуллой, извинился за вторжение в Афганистан советских войск, поэтому Беларусь поможет многострадальному государству в восстановлении его экономики. А дальше «опус» от «независимых»: какой же молодец наш Президент, лучше позже, чем никогда, уважаем его и все в таком духе.

Скажите, когда в последний раз вы слышали льстивые речи от представителей белоруской «пятой колонны» в адрес Александра Григорьевича? Вот именно! Засомневавшись, отправился на портал Президента, чтобы из официальных источников полюбопытствовать, как же развивались события.

В официальном сообщении пресс-службы президента черным по белому написано следующее: «Мы готовы к сотрудничеству с Афганистаном по всем направлениям. Запрещенных тем абсолютно нет».

Следующим шагом Главы государства (так всегда в подобных случаях делается) стало предложение коллеге (главе Афганистана) создать необходимую для успешного сотрудничества нормативно-правовую базу, заключив ряд классических соглашений (о взаимной поддержке и защите инвестиций – одно из них).

«Восстановление вашей страны потребует всего того, что есть в Беларуси. И мы готовы к сотрудничеству, созданию совместных производств, в том числе на территории Афганистана, той техники, которая вам будет нужна», — заявил президент. Абдулла Абдулла согласился с тем, что между двумя странами, Беларусью и Афганистаном, существуют прекрасные возможности для торговли и инвестиций.

Никаких извинений, ни слова об этом. Может кому-то это покажется смешным, но Батька в очередной раз предложил свои трактора. И если Афганистан купит хоть пять единиц белорусской техники – я назову это маркетинговым ходом.

Закрыл Народную Волю и снова подумал о том, как легко несведущему можно попасть в пусть и топорно расставленную информационную ловушку, но направленную на возникновение неприязни к действующей в стране власти. В Беларуси такая информация может затронуть за живое, к примеру, чувства воинов-интернационалистов, категории граждан, по долгу службы или добровольно исполнявших интернациональный долг за пределами своей Родины.

Думается, объяви редакторы сайта конкурс на разоблачение лживой информации от «независимых» СМИ, призов точно не хватит.

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено