26 апреля 2016      431      0

Как Обама съездил на Кубу

кастро и обамаПомните, как в декабре 2014 года Обама признал, что выбранная правительством политика, как оказалось, не работает в отношении Гаваны, и объявил о начале поэтапного движения к нормализации двусторонних связей и о смягчении санкций в отношении Кубы? Та самая гонка-отчаянье Обамы с участием Кубы, которая до сих пор проходит под латентным лозунгом «за возвращение голосов избирателей», число которых с каждым днём уменьшается из-за осознания людьми того, что в отношении собственных граждан выбранный курс тоже как бы весьма малоэффективен.

Нет? Вот и я не помнил, когда собирался в долгожданный и трудноосуществимый отпуск мечты – на Кубу.

В Гаване нас встретил приветливый персонал аэропорта «Хосе Марти», на календаре было девятнадцатое марта, а это означало только одно – две недели незабываемого отпуска. Я отправился заселяться в отель и составлять wishlist на завтра. Пройдя всю мороку с оформлением документов и глянув на часы, я решил поискать бар. Не пафосный бар для туристов, а именно местечко с местным колоритом. Спустя полчаса цель была достигнута, и я сделал первый глоток настоящего кубинского рома. Расслабившись, начал прислушиваться к происходящему, в надежде «вникнуть» в тему и поддержать разговор. Со всех сторон слышалось: Обама, Обама, Обама, что я невольно задумался, а не назвали ли кубинцы в честь «любимого» политика какой-нибудь коктейль. Но нет, оказалось, об историческом визите президента США знали даже маленькие дети, играющие неподалёку в какую-то незамысловатую дворовую игру.

Вернувшись в отель, решил дать организму отдохнуть от трудного перелёта и запланировал поход в старый город на послеобеденный период следующего дня.

Погода заставила меня обзавестись зонтиком и, вооружившись фотоаппаратом, я двинулся в сторону намеченного плана. Однако, вместо ожидаемой картины великолепия старого города, меня ждали огромные куски огороженной территории и толпа людей с разношерстными плакатами, которая пыталась подкараулить-высмотреть Обаму. Всё это действо сопровождалось массовыми арестами (а как же без них). Слышны были трудноразличимые из-за акцента и стороннего шума лозунги. Периодически до слуха доносились обрывки русской речи. Среди народа шли ожесточенные споры «довольных» и «недовольных» визитом президента США. Немного поодаль компания русских, как выяснилось, туристов, состоящая из представительных семейных пар лет 35–40, со знанием дела утверждали, что правительство США активировалось, чтоб «пустить пыль в глаза», и вообще «так плохо как при Обаме Америка ещё никогда не жила».

Стоит ли говорить, что у уважаемого президента, как и обычно, было столько охраны и сопровождающих, что вряд ли он видел что-то дальше своих ног. Запланированный мною на вечер визит в кафедральный собор пришлось отложить на несколько дней. По пути Обамы следовать было бессмысленно и глупо.

Последующие переговоры с Раулем Кастро, как и обращение президента США к кубинскому народу, транслировались практически по всем местным каналам (думаю, что и у нас тоже). Открытие гостиницы, 110 рейсов аэропорта, обсуждение всевозможного сотрудничества… Остаться в стороне от этого события было попросту физически невозможно. В то время как в новостях крутили сюжеты о переговорах глав государств, печатная пресса опубликовала статью старшего из братьев Кастро – Фиделя, под ироничным названием «Брат Обама». Судя по всему, перспектива возобновления деловых связей с США Фиделя как минимум не обрадовала: «Не стоит притворяться, что народ этой благородной и бескорыстной страны откажется от своей славы и от своих прав. Мы способны производить необходимые нам продукты и материалы трудом и талантом собственных граждан». Не обошлось и без «скромных рекомендаций» для Обамы:«чтобы поразмыслил и не пытался разрабатывать теории о кубинской политике».

Ещё несколько дней после отъезда президентского семейства Куба жила с послевкусием от данного визита и обсуждала момент, где Кастро пресек панибратство, перехватив руку Обамы. И именно под это видео опредёленно подходят слова бармена, из полюбившегося мне бара «Америка нам не брат».

  Метки: ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено