29 апреля 2016      397      0

Черный тюльпан

Демократия в Европе родилась не в сочинениях Вольтера, а в гуще вольных городов, где решения принимали горожане. Но вот странность: в последнее время у европейской бюрократии наметилось явное охлаждение к референдумам! И это еще мягко сказано… Началось с того, что тамошние бюрократы стали вдруг не признавать результаты референдумов, проводимых за пределами ЕС. А теперь дело и того хуже: они дерзнули не признавать результаты чисто европейских референдумов!

Помните знаменитый фильм с Аленом Делоном «Черный тюльпан»? Там благородный разбойник и защитник простого люда, прежде чем напасть или отомстить, посылал своим врагам-аристократам вместо «черной метки» невиданный цветок – черный тюльпан! А Голландия, как известно, страна тюльпанов! Вот там, в сердце Европы, и прошел «нежелательный» референдум – по вступлению Украины в Ассоциацию с ЕС. Заметьте, не по вступлению в ЕС, в котором Юнкер отказал, как минимум, на ближайшие 25 лет, а по вступлению в Ассоциацию… Ну, то есть в фан-клуб Евросоюза. Так вот, голландцы проголосовали против и тем послали черный тюльпан не только Украине, но и всему Европейскому союзу.

Очевидно, поэтому референдум и был нежелателен. А то, что он таков, было ясно сразу после его назначения: тут же правительство Нидерландов стало агитировать против его проведения. Потом против того, чтобы голландцы проголосовали против. А потом уже во время проведения референдума, от которого не удалось отбрыкаться, правительство сделало так, чтобы явка избирателей оказалась ниже порога легитимности в 30%, дабы объявить результаты недействительными. Что для этого делалось? Остались закрытыми до трети избирательных участков: огромному числу людей просто негде было проголосовать. Но даже при таком сопротивлении явка составила 32%, а против ассоциации с Украиной проголосовало более 60%.

Вот они, референдумы! Вот она, прямая демократия, – подвела-таки европейскую под монастырь! Теперь встал вопрос: что делать? Запретить бы референдумы вообще, да поздно – СМИ раструбили о последнем и его «предательских» результатах вовсю.

Но и признать эти результаты никак невозможно! Получается, если придерживаться демократии в Европе, то летит в тартарары вся стратегия по распространению демократии за пределы Европы!

А как вам такой вариант, господа? Пусть демократия будет рекламным проектом для внешнего пользования, а вот внутри Европы начнет действовать нечто другое, более реалистичное?.. Похоже, именно его и выбрали власти Нидерландов и иже с ними! И вот что придумали. «У нас есть три варианта, — сказал премьер Рютте. – Первый: кабинет министров откажется учитывать результаты референдума. Это не тот вариант, который выбирает правительство. Второй: кабинет полностью учтет итоги голосования и откажется от ратификации Ассоциации с Украиной. И это не тот вариант, который выбирает правительство». Тем самым, заметьте, премьер расписался, что у его правительства есть серьезные расхождения с народом. Но слушаем дальше: «Третий вариант: мы попытаемся что-то сделать с учетом того, что большинство избирателей проголосовало против. Но если нам не удастся договориться в ближайшие несколько месяцев, до лета сформулировать поправки, то мы не подпишем соглашение».

Итак, третий вариант – «что-то сделать». Не слишком вразумительно – что же именно? И с кем? Между тем, Марк Рютте обозначил сам себе крайний срок для проведения непонятных «консультаций», который истекает нынешним летом. Ситуация напоминает знаменитое целеполагание: «От забора и до обеда!». И ставит аналитиков в тупик!

Хотите, я вам раскрою секрет Рютте-Полишинеля?! Точнее, Рютте-Кэмерона… Голландские бюрократы хотят подождать 23 июня – дня, на который премьер-министр Великобритании назначил референдум о выходе из ЕС. И одновременно попросил британцев голосовать за жизнь с Евросоюзом. Если те также проголосуют против, как и голландцы, то всё можно будет свалить на них – на британцев. И не подписывать!

Так или иначе, но Голландия поставила Евросоюзу первый черный тюльпан. И если вы знаете историю, то представляете, что будет, если Голландия начала экспорт тюльпанов!

Перспектива

  Метки: ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено