05 мая 2016      346      0

Дойти до Берлина

ночные волкиВыходные для гродненцев и гостей города выдались насыщенными на события. Тем более, что Пасха совпала с Первомаем. Конечно же, не стоит забывать про открытие велосезона и зрелищный мотофестиваль. В общем, посмотреть и поучаствовать было в чем.

Байкеры. Нет, я не стану сейчас жаловаться на безбожный шум, загазованность дорог и неаккуратную езду, как и не буду петь дифирамбы красивым мотоциклам. Я о другом. О памяти, служении своему народу, как бы это пафосно ни звучало.

В очередной раз российский мотоклуб «Ночные волки» отправился в путь до Берлина, чтобы почтить память павших во время Великой Отечественной войны и возложить цветы к мемориалам. 1 мая они пересекли белорусскую границу и въехали на польскую сторону пункта пропуска. Однако польские пограничники отказали им во въезде на территорию Евросоюза. По неофициальной информации, границу не удалось пересечь даже участникам пробега, которые располагали паспортами стран Европейского союза. Пограничная охрана Польши аргументировала свое решение отказать во въезде мотоциклистам из РФ, которые совершают мотопробег «Дороги Победы – на Берлин», угрозой безопасности республики. Что поляки усмотрели в патриотической акции? Попытку перебросить захватнический, хорошо обученный отряд и посеять смуту среди европейцев? Звучит и выглядит более чем странно. Собственно, как и действия стражей границы. Примечательно, что подобное решение принимается в Варшаве второй год подряд. В прошлом году «Ночные волки» проводили аналогичную акцию, приуроченную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Не думаю, что наши соседи забыли о потерях, что память о войне у них померкла. Вот только различные политические и какие бы то ни было другие перипетии не должны мешать подобным мероприятиям. В преддверии 9 мая это очень символично. Хоть и в небольшом количестве, но «Ночные волки» пересекли границу, преодолев препятствие. Они дойдут, точнее, доедут все-таки до Берлина.

Перспектива

  Метки: ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено