05 мая 2016      323      0

Ген Победы

«Белорусский вокзал» – один из лучших фильмов про войну. Про нашу Великую Отечественную, в которой мы победили, от которой не отреклись, как некоторые, переименовав ее во Вторую мировую, будто они французские «вишисты» или какие-нибудь коллаборационисты. Впрочем, а почему «как будто»?!.. Но об этом позже.

Так вот, «Белорусский вокзал»… Почему так называется фильм? Потому что для каждого, кто чтит память своего деда или прадеда, ощутим горько-сладкий белорусский привкус у Великой нашей общей Победы. Именно с Белорусского вокзала отправлялись первые эшелоны наших солдат на Запад, «бараніць» нашу землю от самого страшного фашистского супостата в тот грозовой 1941-й. Отсюда новые эшелоны отправлялись добывать окончательную Победу – на Берлин! (Как странно, что теперь именно из Берлина пытаются нас «учить жизни»!) И на Белорусский вокзал – а как же без него? – возвращались чудо-богатыри с Победой. Той самой, что они добыли – ибо никто ее добыть, кроме них, не мог! Той самой, которую, омыв своей кровью, он подарили нам. И всей Европе, покорно легшей под Гитлера. Да и всему миру, буквально онемевшему от фашисткой дерзости и прыти…

Что уж говорить про нашу землю. Одним словом, в сознании всех народов великого Советского Союза их свобода, счастье, благополучие прочно увязываются с белорусским направлением – Белорусским вокзалом, игравшим такую важную роль в роковые минуты нашей истории. Впрочем, и сейчас, как и прежде, белорусское направление, скажем, в политических процессах дает надежду многим миллионам простых людей по всему СНГ: оно четко ведет их к интеграции и дружбе.

На белорусской земле мы победили фашизм навсегда! Мы не позволим ему поменять цвета, фамилии, спрятать лица под маски…

Цвет белорусского флага остался тот же, что и в дни Великой Победы, вот и другим мы не позволим мимикрировать. Наша политическая площадка – это не террариум для хамелеонов. Мы врага узнаём не по цвету, мы знаем его взгляд – он злобный и алчный. А при виде нас наполняется страхом!

Ибо для него Белорусский вокзал – это символ его провала. И он боится как черт ладана самого слова «белорусский». Ненависть к фашизму у белорусов уже закрепилась в генном коде. Нечего удивляться! – слишком много белорусских генов уничтожили те же немецкие фашисты и их прихвостни, украинские националисты, в сотнях наших Хатыней. Вот Природа и выработала у нас «антивирус», который адекватно реагирует на бациллы бандеровщины и неонацизма. Так велено Природой! И мы никому не позволим в наши дни повторить на нашей земле жуткий пожар Хатыни! Предателей собственных народов пусть где-нибудь на жестких европейских мостовых мягко называют коллаборационистами – чуть ли не «сотрудниками». Мы знаем, что они – иуды. Как знаем, к сожалению, и то, что иудины гены кое-где еще не перевелись. Нам же наша память гарантирует окончательную и бесповоротную победу над фашизмом. А еще – наша связь поколений. Наше не утраченное чувство славянского братства. Наши глубокие исторические корни. Белорусы ведь не мичуринская ветка, «привитая» к чужому древу. И мы никогда себя таковой «прививкой» не считали.

В эти майские дни воздух чуть-чуть дрожит от перезвона медалей. Ветерану ничего не нужно говорить – за него говорит этот святой и тихий звон. А еще – глаза. Загляните в них. Там нет жажды преклонения – чтобы кто-то отдавал им «дань». В нем есть простая просьба: «Пожалуйста, не оброните то, то досталось мне и моим сверстникам такой тяжелой ценой!».

Как поется в фильме «Белорусский вокзал»? «Мы за ценой не постоим!». И ветеран, действительно, не постоял. От нас он требует одного: просто быть бдительными! И не подпускать к своему сердцу равнодушия… Впрочем, мы по определению не можем быть в данном случае равнодушными. Человек равнодушен тогда, когда ему нечего терять. Или когда он не ценит того, что имеет. А нам есть что защищать! И если кто-то раньше вдруг не ценил этого, что ж, ему теперь стоит лишь посмотреть на Украину…

Перспектива

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено