13 июня 2016      567      0

БелАЭС — угроза Литве (часть 2) — интервью Альгирдаса Стубмраса

альгирдас стубмбрас1. Опасения Литвы в вопросе строительства БелАЭС совершенно беспочвенны.

«Реакторы станции в Беларуси полностью соответствуют всем требованиям Евросоюза. Это недавно подтвердил и бывший министр энергетики Литвы Ляонас Ашмонтас. Сегодня Беларусь не покрывает полностью свои потребности в электроэнергии и получает транзит от Смоленской АЭС. Смоленская АЭС оборудована реакторами предыдущего поколения, подобными установленным на закрытой сегодня Игналинской АЭС. Мы в Литве эту энергию тоже покупаем. БелАЭС строится с новыми надежными реакторами. Поэтому критика с литовской стороны лишена всякой логики».

2. БелАЭС соответствует европейским стандартам безопасности.

«Это признают представители ЕС и международных организаций. Кстати, рекомендация со времен СССР, которая применяется сегодня в России – не должно быть крупных городов в радиусе 30 км вокруг АЭС. В Западной Европе это требование трудно выдерживать. Например, в 10 км от Люксембурга функционирует АЭС с реактором старой модели. И таких примеров очень много. Аргумент, что расстояние 50 км от БелАЭС до Вильнюса – это мало не выдерживает критики. К примеру, от площадки Игналинской АЭС до крупного города Даугавпилса – около 30 км. И это не мешает выдвигать предложения о строительстве там новой АЭС. Хотя расстояние гораздо меньше, чем расстояние от БелАЭС до Вильнюса и даже до литовской границы».

3. Ситуация в информационном поле накалена до предела.

«Этот вопрос вброшен перед выборами в Литве. Нужно выбросить лозунг, который привлек бы часть избирателей. Те, кто выдвигает эту идею, сами не верят, что могут остановить строительство АЭС. Сейчас уже не звучат призывы о запрете строительства БелАЭС, которые раздавались 1-2 месяца назад. Безусловно, все атомные электростанции должны быть надежными. Белорусы в этом вдвойне заинтересованы и никогда не станут рисковать, учитывая исторический опыт. Соответствующие контакты с международными организациями, в том числе с МАГАТЭ, сегодня идут на системном уровне. Надо отметить, что энергетики Беларуси всегда были гораздо крепче наших энергетиков. Возьмем теплоснабжение. Вильнюсскую ТЭЦ и вильнюсские теплосети спроектировали белорусы. Мы никаких проектов в Беларуси не сделали, а они нам хорошо помогли».

4. прогноз развития спорной ситуации между Литвой и Беларусью.

«Закончатся выборы, закончатся и эти споры. Ведь белорусы предлагают – интересуйтесь, изучайте. А у них требуют принести на блюдечке какие-то доказательства. К качеству строительства всегда можно предъявить тысячу разных претензий. Игналинская АЭС, например, строилась не так гладко, приходилось и переделывать отдельные участки. Ведь это стройка, на которой работают несколько тысяч людей. Нужно смотреть общую картину – есть надзор или нет надзора. Насколько мне известно, белорусы уделяют надежности достаточно серьезное внимание».

5. Будет ли Литва в будущем покупать электроэнергию, выработанную на БелАЭС?

«Если цена будет хорошей, то, безусловно, будем покупать. Продает энергию не атомная станция, а снабжающая организация, которая может продавать белорусскую энергию, польскую или шведскую. Если откажемся покупать энергию из Беларуси, то это будет политическое решение. Будем тогда покупать из Эстонии или Финляндии дорогую транзитную энергию.

Наше положение в энергетике ухудшается. Мы не вводим новые мощности. Старые 300-мегаватные блоки на Литовской ГРЭС исчерпывают уже двойной срок эксплуатации (50 лет). Они уже ненадежные и неэкономичные. Остается один новый блок на Литовской ГРЭС мощностью 450 мегаватт. Еще ряд объектов электрогенерации закрыли. По моим подсчетам, Литва самостоятельно сможет обеспечивать максимум половину выработки электроэнергии, которая потребуется в 2020-м г. Оставшуюся половину нам придется покупать за рубежом. Это если все будет работать как сегодня, иначе покупать придется больше. Из Польши покупать энергию не получается. При вводе линии для передачи электроэнергии из Швеции пропускной мощностью 700 мегаватт Польша только покупает 500 мегаватт. Поэтому, надеяться на дешевую электроэнергию из Польши не приходится – она сама нуждается в закупках. Кроме того, линия из Швеции работает очень ненадежно, и сейчас не функционирует из-за технических работ. Полностью покрыть потребности Литвы в электроэнергии за счет закупок из Северных стран не позволяют линии электропередач. Так что жизнь заставит покупать из Беларуси. И не нужно экономические вопросы путать с политическими. Если выгодно, то нужно покупать. Если в России и Беларуси топливо в три раза дешевле, чем у нас, то и электроэнергия там дешевле».

Источник

  Метки: ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено