13 июня 2016      280      0

Глаз вездесущего

Известно, Восток – дело тонкое! Витиеватая восточная политика порой создает впечатление изысканной бессмыслицы, как искусство ради искусства. Вот и в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) как будто бы политика происходит ради политики, а на самом деле ничего там не меняется… Обманчивое впечатление! Просто мы с нашим европейским менталитетом не всегда улавливаем то, что понятно азиатскому. Мы, европейцы, часто кричим «Караул!» еще до того, как что-то произошло; азиаты же предпочитают делать вид, что ничего не случилось, даже тогда, когда всё уже позади.

Знаменитая восточная сдержанность! Но и там страсти рано или поздно прорываются наружу – и чем дольше они сдерживались, тем сильнее их проявление. Порой такое, что просто шокирует, вроде бы, импульсивных европейцев своей внезапной необузданностью. Так что тишь да гладь на Тихом океане вполне может быть предвестником бури! Но и представители европейской расы (точнее, самая беспокойная их часть – североамериканцы) научились платить азиатам той же монетой. Они изыскали способы проникать под тишь и гладь Востока, чтобы понять хоть что-то из того, что там происходит. И, возможно, как раз пресловутая восточная сдержанность питает особую подозрительность и даже параноидальность в добыче «секретной информации»! Во всяком случае, именно об этом предупредил недавно японцев самый известный разоблачитель спецслужб, шпион с внешностью магистранта, Эдвард Сноуден…

Он выступил в формате видеоконференции на международном симпозиуме по надзору в современном обществе (я бы сказал, «за современным обществом»), который проходит в Токио, и поведал, что буквально каждый житель Японии является потенциальным объектом слежки со стороны США. Никому не укрыться от Большого заокеанского брата! Сноуден знает, о чем говорит: мало, что он служил в ЦРУ и АНБ, он еще и жил в Японии с 2009-го по 2011 год. По своему «прикрытию» он числился тогда сотрудником компьютерного гиганта «Dell», а на самом деле «работал» на Агентство национальной безопасности США.

По словам Сноудена, АНБ на законных основаниях может собирать информацию с телефонов и компьютеров любого пользователя. Он назвал серьезной проблемой для Японии недостаточную вовлеченность граждан в вопросы обеспечения конфиденциальности и слабый гражданский контроль за правительством. Экс-сотрудник «Dell» и АНБ резюмировал, что не хочет жить в мире, где отслеживается и контролируется каждый шаг, подчеркнув, что для будущих поколений необходимо создать общество, свободное от слежки. В этой связи уже нам хочется перефразировать знаменитую строчку из песни легендарной британской группы «Uriah Heep» – «Free me!». Там поется «Free me from your spell!», а хочется спеть: «Free me from your Dell!» То есть вместо «Освободи меня от своего волшебства!» – «Освободите меня от вашей фирмы «Dell»!» Ну, той самой, что предоставляет АНБ на «законных основаниях» следить за своими клиентами.

Впрочем, сотрудничала со спецслужбами не одна только «Dell». В этом же грехе официально сознавались и Google, и Facebook, и другие псевдосоциальные сети. Так кому же они служат – своим социумам или тем, кто за этими социумами шпионит? А вот 70 случаев слежки при помощи Apple официально признала сама спецслужба, т. е. ФБР. Видно, то было особенно тесное взаимодействие. «Сотрудничество Apple с властями прекратилось в 2013 году, когда Эдвард Сноуден выступил с разоблачениями». Так заявляет Apple… Все они прекратили сотрудничество, как только их электронное шило вышло наружу благодаря разоблачениям Сноудена. Но кто же поверит, что они хоть теперь чисты перед своим потребителем?

Японцы не верят. И столь же сдержанно, как это и предписано жителям востока, но очень внимательно они слушали следующие заявления Сноудена, вынужденного скрываться на территории России, но рассказывающего об электронной начинке жизни на Диком Западе. А теперь еще и на Востоке. «Спецслужбы знают о вашей вере, кого вы любите, о ком заботитесь. Моей работой было создать картину жизни любого человека», – заявил он, рассказывая о своей службе на военной базе США Йокота.

Возмутятся ли когда-нибудь японцы? Глядя на их лица, нельзя сказать, когда именно это произойдет, но то, что произойдет – в этом можно не сомневаться… Кстати, о военных базах США в Японии. Теперь мы уже знаем немного о том, что происходит внутри них, по ту сторону высоких заборов с колючей проволокой. А жители Окинавы знают, что происходит по эту. И они бунтуют вот уже 70 лет, а колючая проволока натянута против них. Вот недавно окинавцы снова вышли на демонстрацию – требуют закрыть все военные базы США. Последний повод такой. Местная полиция задержала военнослужащую американской базы Кадена по обвинению в вождении в нетрезвом виде во время комендантского часа. Та двигалась по встречной полосе и совершила аварию, пострадали мужчина и женщина. Министр обороны Японии заявил протест в связи с инцидентом. Посол США в Японии Кэролайн Кеннеди пообещала оказать содействие в расследовании нового правонарушения американских военных на острове. Интересно, а речь Сноудена в Токио миссис Кэролайн Кеннеди почтила своим вниманием? И будет ли она помогать расследованию и в этом направлении?

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено