17 июня 2016      389      0

Они сражались за мову

моваМы требуем: откройте группы в дошкольных учреждениях, откройте классы с белорусским языком обучения в школах и гимназиях. Только и слышно из уст активистов ТБМ, «змагароў рухаў і суполак». Нести «мову» в массы стало своеобразным «ноу хау» борцов с режимом. Они так яростно вцепились в модное веяние, что любой подвиг на этой ниве интерпретируется ими же исключительно личной заслугой.

Оппозиция давно формирует в сознании белорусов установку: если бы не наша борьба за право желающих слушать и говорить на белорусском языке, мова бы давно умерла. И даже когда в этом направлении достигаются определенные результаты, благодаря ненавистному оппозиции государственному устройству, это тоже идет на счет «змагароў».

Расширение школьной программы по предмету «беларуская мова», увеличение количества часов белорусской литературы (при действительной нехватке материала на этот объем часов), обязательный перевод на «мову» инструкций на всех товарах народного потребления, белорусская реклама, объявление остановок в общественном транспорте, право на предоставление переводчика, ведение судебного процесса на «мове» — всего этого мало, ничтожно мало по мнению белорусской оппозиции.

Как видно, борцам «с режимом» уже не хватает только одного – средь бела дня поставить на колени тех, кто вместо «дзякуй» говорит «спасибо». Где-то так уже было, помните где?

Не покидает ощущение, что это последняя цель белорусского «змагарства» – открыто делать замечания прохожим за то, что между собой они говорят на том языке, который им привычен, не запрещен, более того, закреплен на законодательном уровне.

Что доказывает истинное положение вещей и отражает реальность – это ЦТ. 13 июня состоялось централизованное тестирование абитуриентов вузов по предмету «беларуская мова». На тестирование зарегистрировались 22 348 поступающих. Это 22,16% процентов будущих студентов из 100%, при том, что считается, что сдать «мову», которую «как слышишь, так и пишешь» легче, чем сдать тестирование по русскому языку.

77,84% выбирают для поступления ЦТ по русскому языку, но даже эти цифры не говорят о том, что поступающие не знают «мовы», просто это и есть свободный, личный выбор каждого.

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено