21 июля 2016      297      0

Кто идет?

Голоса нынче по осени считают, и поэтому в стране набирает ход очередной избирательный марафон – аккурат, чтобы поспеть к 11 сентября.

Хотя это, конечно, не марафон, скорее, спринтерский забег, но и до его финиша «добежит» не всякий кандидат! Нет, дистанция-то вовсе не тяжелая и не длинная, особенно по общемировым меркам. Во всем мире предвыборные кампании начинаются чуть ли не за год – официально, а неофициально – и того раньше. Но белорусская власть заботится о кандидатах в депутаты аки мать родная: не всякий из них выдержал бы полугодичный бег за популярностью и голосами, вот дистанцию и «облегчили». Да и деньги где взять на все эти PR- и промоушн-сессии? Слава Богу, государство наше всё оплатит, всё поддержит, всё разрешит, и, вообще, встретит кандидата в депутаты прямо на пороге Центризбиркома – только соблюдай закон, будь честен и служи интересам людей, чьих голосов ты добиваешься.

А еще депутату предоставлена возможность выступать бесплатно по радио, телевидению, в прессе. Да любой американский кандидат умер бы от зависти, узнай он, в каких привилегированных условиях избираются его белорусские коллеги! Он бы ни за что не поверил, что где-то в мире еще возможно абсолютно бесплатно пробежаться, а то и погарцевать на экранах, в эфире и на полосах. Оплаченный государством PR встречается на политических подмостках Вселенной так же редко, как и рождение новых галактик! Вот почему столь высока конкуренция между белорусскими кандидатами – по четыре человека борются за одно место в парламенте.

Да это почти как при поступлении в вуз, только наши абитуриенты этим летом решают свою собственную судьбу, а вот депутаты собираются решать судьбу всей страны. Престиж и ответственность разные, а вот волнения одинаковые – человеческие. Впрочем, все эмоции уже просчитаны и занесены в реестр беспристрастным Центризбиркомом. «На одно место в белорусский парламент претендуют 4,5 человека», – именно эту цифру озвучила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Она отметила: «По стране подписи в поддержку выдвижения тех или иных фамилий сейчас собирают 445 групп поддержки. Центризбирком завершил серию семинаров во всех областях и в Минске, которые были проведены с руководством окружных и территориальных избирательных комиссий. Перед ними поставлены глобальные задачи, упор постоянно делался на выполнение рекомендаций ОБСЕ, данных нам после президентских выборов».

Впрочем, в отличие от избиркомов, сами кандидаты упор должны делать не на ОБСЕ, а на избирателей: это их интересы они должны будут защищать и чтить прежде всего. До их сердец и до их разума должны достучаться путем прямого обращения. А ведь перед тобой – сотни и тысячи живых людей с их заботами, представлениями, проблемами. И, конечно же, чаяниями.

Да, нынешние выступления кандидатов, похоже, будут напоминать передачу «Алло, мы ищем таланты!». И таланты, как и в той старой доброй советской передаче, подбираются редакцией. В белорусском варианте – Центризбиркомом. В этот раз он проявил максимум лояльности, небывалую широту творческого подхода и фантастический либерализм, и к конкурсной программе, похоже, будут допущены почти все изъявившие желание. А в этой благородной толпе, избиратель, будь внимателен особенно!

Помню, как я в качестве скромного эксперта пятнадцать лет назад впервые пришел на главную информационную телепередачу страны, и ее ведущая ничтоже сумняшеся сообщила мне: «Смотрите, Вадим Алексеевич, прямо в объектив камеры и представляйте, что оттуда на вас смотрят десять миллионов белорусов». Так что точно знаю, какая это ответственность, сказать хоть что-нибудь миллионам людей. Или посоветовать им то или иное… Но я никогда и ничего им не обещал, а вот кандидат в депутаты – должен: это его прерогатива и тяжкий груз.

Готовы ли кандидаты к такому испытанию? Думаю, что не каждый. Задача же избирателя – четко выявить не готовых. И еще четче – готовых.

Как это сделать? Внимательно слушать и соотносить произнесенные слова с произведенными делами. Пусть победителя поддержит избиратель, а проигравший примет вердикт народа философски. Впрочем, найдутся, как всегда, и такие из них, кто свой проигрыш опять спишут на пресловутый административный ресурс и при этом совсем забудут поговорку «язык мой – враг мой». Как говаривал Ален Даллес, отец всех современных шпионов (не подумайте только чего про кандидатов!): «Дайте любому лгуну свободно распинаться полчаса на выбранную им тему, и он обязательно проболтается!».

А вот честный человек и честный кандидат не проболтается – он выскажется! И найдет дорогу к сердцам избирателей. А те, в свою очередь, доверятся ему. Главное для депутата потом – это доверие оправдать!

Перспектива

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено