26 июля 2016      547      0

У всех своя версия истории

погром в едвабнеК примеру, возьмём единый учебник истории, который внедрили в систему образования в России в 2014 году.

В нём нет ни слова о том, что в период с 1654 – 1667гг. в агрессии России против Беларуси была уничтожена половина нашей страны. После этой войны Беларусь достигла довоенной численности населения только через 122 года, что, собственно, и предопределило дальнейшее главенство Польши над нами. Более трёхсот тысяч мастеровых белорусов по приказу царя Алексея Михайловича были уведены в рабство! В 1995 году в Минске даже книга вышла «Невядомая вайна 1654-1667гг». И что? Где это в истории?

В учебниках же польской истории нет ни слова о том, что поляки принимали участие в массовом уничтожении евреев, что не раз доказывалось исследователями.
На почве таких расхождений нередко возникают конфликты.

Не так давно МИД Польши остро отреагировал на слова Светланы Алексиевич о том, что поляки принимали участие в уничтожении евреев. Горячо любимая ими за критику белорусского и российского правительства Алексеивич своим заявлением «нанесла ущерб Польскому народу». В своём выступлении в Нью-Йорке она ссылалась на слова знакомых польских журналистов, а также героя движения сопротивления Янка-Новака Езеранского, солдата Армии Крайовой.

По его словам, неоспорим тот факт, что «стариков и детей, мужчин и женщин в Едвабне с ужасной жестокостью убивали поляки. Если мы ожидаем от других признания в преступлениях против Польши и поляков, мы должны лично признаться в зле, совершенном близкими … мы не должны иметь претензий к автору книги «Соседи» за то, что через 60 лет он обнаружил и подтвердил документально массовое убийство, совершенное поляками в Едвабне, о котором нам хотелось бы не знать и не помнить».

В упомянутой им книге Гросса «Соседи» описывается погром в Едвабне 10 июня 1941 года, во время которого живьём сожгли 340 евреев, в том числе женщин, детей и стариков.

Но, как оказалось, факт оспорим. Причём оспорим никем другим, как министерством иностранных дел Польши. По их мнению, данное заявление не подкреплено фактами, и вообще, тысячи поляков, в том числе героические представители духовенства (не те ксендзы, которые призывали прямо во время службы убивать евреев, и не те поляки, которые их сжигали заживо. Таких вообще не существовало, что Вы!), были приговорены немецкими оккупационными властями к смертной казни.

И вообще, всё ложь и провокация!

Только вот на доске, расположенной в Израиле в Яд Вашем, на которой указано число лиц разных национальностей, принимавших участие в уничтожении евреев, поляки далеко не на последнем месте.
Но вместо того, чтобы принять вину за эти ало пылающие страницы истории, как это сделала, например, Германия, комитет доброго имени Польши усердно пишет открытое письмо в адрес Алексиевич, методично разбрасывая «осколки» былой взаимовыгодной дружбы.

Вот уж верно, у всех своя версия своей истории!

Марина Солнцева

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено