04 августа 2016      568      0

Манипуляторы общественным мнением из НИСЭПИ стали объектом журналистского расследования

нисэпиНа днях в определённых кругах прогремел скандал вокруг нашумевшего расследования «Примат НИСЭПИ», показанного по телеканалу «Беларусь 1». В центре внимания журналистов оказался независимый институт социально-экономических и политических исследований, который на поверку оказался весьма таки зависимым от «кто больше заплатит» заказчиков, и буквально независимым от географического расположения.

Специальный репортаж, надо сказать, достоин Вашего внимания хотя бы потому, что работа проделана колоссальная и все аспекты расследования детально изучены. Съёмочная группа не поленилась и в Литву съездить в попытке отыскать офис такого значимого института (на результаты исследования которого опираются зарубежные журналисты и политики), и по стране поездить, участников/жертв этого действа отыскать, и к экспертам с мировым именем за консультацией обратиться.

А в Литву, кстати, горе-институт сбежал в 2005, когда государство, заподозрив контору в мошенничестве, ликвидировало его по решению суда. Очень быстро перерегистрированный в Литве институт обзавёлся новым директором, который, на минуточку, доктор философских наук. Ну да, у нас же социологией всегда философы занимались, чего это я?

А основатель института, уважаемый доктор социологических наук Олег Манаев, который, возможно, с чистыми помыслами создавал эту организацию в 1992 году и первое время, возможно, добросовестно выполнял свои обязанности, якобы официально отошёл от дел, заявив, что он кристально честен и чист на руку, и что закрыли их, как неугодных власти. Только вот этот же кристально честный Манаев уже тогда жил в своё удовольствие и в достатке в США. А в прошлом году ещё и обзавёлся красавицей женой Мариной Богданович, которая всю свою сознательную жизнь в Беларуси была активным участником оппозиции. «Нисколько не жалею о своем выборе и всей моей деятельности в оппозиционном сопротивлении Беларуси» – сообщает она. В своих немногочисленных интервью супруги говорят, что идеально дополняют друг друга и что они «сошлись в интересах».

Только эти самые интересы уже попахивают необъективностью «независимых» исследований, не правда ли? Иначе как объяснить тот факт, что результаты исследований данного института отличаются от данных полученных аккредитованными исследовательскими центрами Беларуси и исследователями других стран? У других зарубежных социологов, которые иногда заглядывают в Беларусь, данные пусть и расходятся временами с нашими (каждый раз в разную сторону), но не так кардинально. Простым языком это называется «допустимая погрешность».

Про отсутствие маршрутных листков, без которых ни один уважающий себя и адресата своих исследований социолог работать не будет, я вообще промолчу. О какой достоверности может идти речь? Давайте, например, в банке кассиры на слово начнут верить всем подряд. Например, что этот дедушка «Иванов Иван Иванович», и раз – держите пенсию, ещё пару десятков присвоенных фамилий, и вот предприимчивый Ваня заворачивает в деньги сушеную рыбу и пихает их в обувь на зиму.

Даже в студенческих курсовых и дипломных работах по всем, кстати, специальностям, данные и то выглядят солидней.

В общем, фильм на досуге посмотрите. В крайнем случае, обезьянкой полюбуетесь.

Марина Солнцева

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено