05 августа 2016      279      0

Следуя заветам «Хартии 97»

Некоторые люди постарше знают о существовании сайта «Хартия 97», а вот молодое поколение практически ничего о нём не слышало, скорее всего, просто не интересно. А сайт по-своему примечательный. Со дня своего появления в сети он всегда публиковал любую информацию, которая могла бы хоть как-то очернить белорусскую жизнь. Шло время и люди стали над этим сайтом посмеиваться, мол если почитать, что там пишут, то мы все уже умерли с голоду, а те кто выжил, сидят в тюрьмах…

Подобных высказываний появилось очень много, даже ролики выкладывали на YouTube. В одном из видео рассказывалось, как на этот сайт отправили совершенно выдуманный текст для публикации, где, якобы, власти злобно преследовали простого человека, который высказывался против Лукашенко. И что вы думаете, опубликовали? Да, пошло на ура! Никто информацию не проверял, да и зачем, ведь главное, что против!

Конечно, такие «ляпы» вызвали недовольство у западных «продюсеров» этого ресурса, ведь это никак не укладывалось в концепцию конечной цели: если не вызвать, то пробудить недовольство среди населения…, а там глядишь и «оранжевую» революцию провернуть можно. А тут, вдруг, такие отзывы, сарказм и недоверие, посещаемость резко упала. Вот за океаном и решили, что срочно нужно принимать меры по спасению, ведь это чуть ли не единственный сайт в белорусской зоне интернета, который неустанно «мажет дёгтем» Беларусь.

А решение они нашли довольно простое. Сменили манеру подачи информации, этакий коктейль из всякой всячины, чтобы быть похожими на классический новостной сайт и чтобы «чернуха» не так бросалась в глаза. А рецепт у этой смеси состоит из четырёх компонентов: «Новости пустышки», «Как хорошо жить в соседних странах», «Негатив про Россию», «Негатив про Беларусь».

На главной странице сайта четко прослеживается четыре упомянутых блока, вот реальный пример заголовков статей:
«Новости пустышки»:

  • Северная Корея пообещала слетать на Луну;
  • В США медведь проехал восемь километров на крыше автомобиля;
  • В сарае под Кобрином прятали 7 гиеновидных собак;
  • Мужчина заснял шаровую молнию рядом с дачей.

«Как хорошо жить в соседних странах»:

  • В Польше дешевеет бензин и дизель;
  • В Польше значительно уменьшился уровень безработицы;
  • В Польше произошло очередное снижение цен.

«Негатив про Россию»:

  • Война в Донбассе закончится позором для России»;
  • Латвия обнаружила у своих границ субмарину РФ;
  • Российские футболисты на детском турнире избили соперников;
  • Шеремета убили российские спецслужбы.

«Негатив про Беларусь»:

  • Беларуси вводится полный контроль за разговорами в Skype;
  • Как правительство скрывает массовые сокращения;
  • Сближение ЕС и Лукашенко невозможно;
  • В Беларуси скрывают реальную безработицу.

И если это всё перемешать, очень даже похоже на настоящую ленту новостей.

Однако, как бы ни старались западные психологи, сайт потихоньку всё равно «умирает». Согласно статистике от программы «Maltego», по сравнению с началом 2016 года, на сегодняшний день посещаемость упала на 27%. А львиная доля посетителей состоит из одних и тех же пользователей.

Да и сами новости про Беларусь тоже претерпели изменения. Авторам статей всё сложнее найти негатив о нашей стране. Большей частью публикуется только то, что проверить очень сложно или вообще невозможно. Но чаще всего используется «принцип рекламы» : правда, правда… но не вся. Постоянно стараются найти хоть что-то, хоть какую-то «зацепку», которая позволит создать материал, представляющий власть или страну в негативном, отрицательном восприятии. А в такой ситуации легче всего выдвигать обвинения в нарушении чего-либо.

Так, например, наблюдатель от Белорусского Хельсинкского комитета Роман Юргель то ли следуя заветам от «Хартии», то ли стараясь привлечь внимание к своей персоне, решил обвинить газету «Гродненская правда» в публикации материалов о выдвиженцах в депутаты от власти в то время, когда инициативные группы занимались сбором подписей. Публикации в газете Юргель назвал «использованием административного ресурса и нарушением избирательного законодательства».

Как говорят в народе, «высосал из пальца». «Следуя логике того, кто написал жалобу выходит, что нам вообще запрещено писать о людях старше 21 года, так как они могут выдвигаться в депутаты? Мы обо всех пишем и это наша задача», — сказал на это главный редактор «Гродненской правды».

От себя замечу, что в этих материалах нигде не упоминается слово «выборы», не ведется речь об инициативных группах, не содержится предвыборной агитации. Но Юргель каким-то чудом эту агитацию рассмотрел и жалобу написал. Бумага конечно всё стерпит… А если подумать, о ком собственно должны писать в газетах? Неужели про нигде не работающих оппозиционеров, которые не сделали ничего значимого от момента своего рождения? Про неудачников, которые кричат на митингах о своей загубленной жизни в ожидании манны небесной под звёздно-полосатым флагом?

Всё как всегда. А чего ещё ожидать от нынешних оппи? Они ещё в начале лета, когда поняли, что им ничего не светит на выборах, отказались от участия в них. И тогда же заявили, что выборы будут «очередным фарсом» со стороны властей. Все хорошо знают, что белорусская оппозиция имеет внешнее управление, а это значит, что спокойно быть не должно! Кукловоды тишину не любят! И поэтому будут ещё и другие информационные «вбросы». Ведь «принцип рекламы» легко «прикрутить» к чему угодно…

Сергей Данилин. 450.by

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено