16 августа 2016      597      0

Литовские «страшилки»

реактор белаэсВо Франции любят рисовать карикатуры. Солнечная страна, омываемая морями-океанами, в ней все располагает к рисованию сатирических шаржей. И пусть в последнее время они не находят положительного отклика в сердцах французов, переориентироваться на изменяющийся вкус строгого читателя французские СМИ не торопятся.

Иные проблемы в депрессивной холодной Литве. Охлажденные, мягко говоря, негостеприимными водами Балтики литовцы потонули в страхе и все, на что способны их СМИ, так это с постоянством кричать: «Мы все умрем!»

Массовый «мор» литовцев произойдет не от какой-либо вновь появившейся болезни, от которой они не смогут найти панацеи, и не от очередного эксперимента новоиспеченных американских партнеров в виде «ядерного гриба», а от белорусского атомного проекта.

Неласковый климат, острая нехватка витамина «Д» заставляет трясущихся от страха литовцев лепить «страшилки» о Белорусской АЭС, как горячие пирожки в светлое Христово Воскресение.

Причем застрельщиком массового ужаса, охватившего жителей Литвы, являются те, кому стоило бы как раз успокаивать электорат, а не провоцировать в его и без того воспаленном мозгу появление страшных картин. Так недолго и довести «хмурую» страну до волны суицидов на почве беспричинного страха.

Островецкий оппозиционер Николай Уласевич, сидя у себя в беседке, простите, офисе ОГП, прикладывает максимум усилий к тому, чтобы литовцы не могли спать спокойно. Островчане и те спят, пока Уласевич рассказывает о падении реактора. И весь литовский «муравейник», подхватывая абсурдную новость, в очередной раз начинает заунывную» старую песню о главном-10», забыв даже о том, что реактора-то и нет еще в Островце. Есть только его корпус.

Литва попросту бездумно воспользовалась подброшенным Уласевичем поводом для того, чтобы еще раз взбудоражить «ограниченную» часть международной общественности и добавить еще одно очко в процесс спекуляции вокруг строительства Белорусской атомной станции. Купиться на такой информационный «развод» могут лишь несведущие.

В принципе, это и не спекуляция, а обычная конкуренция, за которой следует политизация, особенно накануне грядущих в Беларуси парламентских выборов.

Впрочем, удобнее громко кричать о чем угодно, лишь отвести интерес все той же международной общественности и самих литовцев от того, что творится у них же под носом. Литовская сторона предпочитает говорить о корпусе белорусского ректора, чем о пожаре на закрытой в декабре 2009 года Игналинской атомной станции. Опытные специалисты 26 лет эксплуатировавшие атомку, сегодня оказались просто выброшенными за борт. В этой связи предложение белорусского президента привлечь этих людей в Островец прозвучало для литовской стороны как гром среди ясного неба. Логика проста: АЭС в Островце может стать совместным объектом, приносящим пользу государствам-соседям. Но разве литовские дипломаты могут сделать хоть что-то на пользу своему народу, если американские «коллеги» давно разработали для Дали Грибаускайте методические рекомендации, отступление от которых чревато взбучкой?

Однако далеко не все литовцы одинаково неспособны трезво оценивать негативное «движение», постоянно подпитываемое извне вокруг белорусского атомного проекта. В самой Литве мнения о строительстве в непосредственной близости от столицы атомной электростанции в последнее время резко поляризовались. На страницах центральных газет, а также в некоторых телепередачах проскальзывают здравые рассуждения специалистов о том, что наша страна, как никто другой, после трагедии на Чернобыльской АЭС заинтересована в ее безопасности. Поэтому они открыто призывают страны к сотрудничеству в этом направлении, наперекор мнению руководства своей страны.

«Если вы озабочены – найдите у себя не политика, а группу профессионалов в Литве, Латвии, Польше и скажите, что они хотят получать информацию для своей страны – мы будем с ними работать, у нас же секретов нет. Даже хорошо будет, если кто-то со стороны будет более пристально всматриваться в строительство атомной станции у нас в Беларуси», — ответил по этому поводу Александр Лукашенко журналистам во время посещения Браславского района Витебской области в конце прошлой недели.

По большому счету, энергия первого блока Белорусской атомной электростанции не предназначена на экспорт. В первую очередь, она поможет решить внутренние проблемы по снижению закупок природного газа, снабжению крупных районов жилой застройки дешевой электроэнергией на бытовые нужды и многое другое. Тем более что в каждом областном центре республики работает чисто экологический городской пассажирский электротранспорт, потребляющий эти самые киловатты.

В последнее время раздаются здравые предложения экспертов Западной Европы в том плане, что нарастающие объемы энергопотребления не спасут ветроустановки и солнечные электростанции. Рано или поздно ряду стран придется искать надежные, дешевые и долгосрочные источники снабжения электроэнергией. По нормальным и приемлемым ценам Беларусь будет готова поставлять такую электроэнергию с вводом в строй АЭС в Островце.

К слову на сегодняшний день «страшилка» от Уласевича благополучно развеялась. Несмотря на то, что корпус реактора не пострадал при падении, во избежание дальнейшего «тошнилова» от Уласевичей и иже с ними министр энергетики Республики Беларусь В.Потупчик обнародовал принятое решение по этому вопросу: «Корпус реактора, который упал, заменят».

Так что, спокойно, литовцы, все под контролем, меньше «ведитесь» на болтовню «специалистов» от т.н. белорусской оппозиции, а то ведь нервные клетки не восстанавливаются, да и меру надо знать в причитаниях и стенаниях, вы же наши соседи…

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено