16 августа 2016      407      0

Оппозиционный «слив» соратников по цеху

кондрусьПлощадь-2010. Мужчина без особого выражения на лице ломает стекла и двери Дома правительства в Минске. Это прошлое, а вот настоящее.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Григорий Костусев в ходе пресс-конференции в штаб-квартире Партии БНФ спешно называет попытку «неизвестных» выломать двери во время акции оппозиции 19 декабря 2010 года провокацией властей.

Оппозиционные заводилы «Майдана-2010», предназначенного для Беларуси, ожидаемый информационный вброс дружно подхватывают. Во всем виноваты МВД, КГБ и сам «диктатор», в крайнем случае «ФСБ-ники и каратели из российского спецназа».

Через несколько лет «демократические, свободные» СМИ, «СМИ для народа и о народе», сочинят историю, в которой тот, кто стоял у дверей Дома правительства — представитель «силовиков», провокатор, заслуживающий наказания, человек, который якобы постоянно участвует в скрытой съемке различных столичных мероприятий под эгидой «лидеров» белорусской оппозиции. «Наша нива» начинает свое расследование. Промежуточные результаты расследования опубликуют все без исключения «свободные» СМИ.

И вот, новый поворот и мотор ревет… «Силовик» приобретает конкретное лицо. Но, к сожалению, это не провокатор, «заказанный» властями, а соратник и сподвижник «демократических сил» — Владимир Кондрусь.

Для оппозиции это провал, признаваться в котором «демократы» не привыкли и не собираются. Собственноручно «слив» Кондруся, вывернув его жизнь наружу, преподнеся его на блюдечке милиции, «демократические силы» Беларуси отводят теперь ему новую роль – политического заключенного.

А кто, простите, если не вы виноваты в том, что Владимир находится под арестом? Утешает ли родителей Кондруся новая роль их сына? Кто же знал, что у Володи проблемы со здоровьем и что тюремное содержание обострит хронические болезни?

На удивление справедливо ситуацию прокомментировал Николай Статкевич, который на странице в фейсбуке написал: «Как я понял, арест произошел благодаря оппозиционным СМИ, которые опознали Владимира по пятилетнему фото, на котором он бил в кем-то уже разбитое окно Дома правительства оторванным от этого здания коробом для стока дождевой воды… Доносчикам на Владимира Кондруся советую не прятаться за конспирологические версии, а извиниться. Также советую оказать его семье материальную помощь. Если денег нет, то попросите у милиции премию за донос — вам полагается».

Однако не всем «лидерам» есть время подумать об этом. Северинец готовится к празднованию 100-летия возникновения «христианской демократии» в Беларуси, Лебедько готовится к наблюдению за выборами. Поначалу БХД-ники по заезженному сценарию начали «лепить» новую акцию по немедленному спасению новоиспеченного политического заключенного Владимира Кондруся.

Кашу «заварили друзья», а расхлебывать придется самому Владимиру. Если бы не товарищи по оппозиционному цеху, гулял бы Володя на свободе. А так выходит, хочешь не хочешь, а дежурным «палітвязнем» на службе у «демократических лидеров» Кондрусю придется побыть.

Умиляет и позиция родителей: «Может его Глава страны помилует как-то? Скоро же выборы… Еще одно, чего мы хотим – чтобы ему изменили статью. Ведь его дело – об участии в массовых беспорядках. Но почему квалифицировали именно так? Почему не хулиганство?»

На фоне происходящего совершенно понятно, почему от «помощи» «демократических сил» отказывается еще один «политический страдалец» Эдуард Пальчис. Через адвоката он не единожды пытается передать, что отказывается от услуг и поддержки оппозиции в целом, и Северинца, в частности. С такой поддержкой не видать заключенным свободы, как своих ушей.

А Кондрусю лучше бы признать свою вину, тем более что искать доказательств не надо. Но нет. Голодание — тенденция хоть и модная, но не всегда и не всем идет на пользу. Чистосердечное признание и раскаяние в деле Владимира Кондруся были бы более уместны. Тогда, глядишь, и на помилование можно было бы надеяться.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено