02 сентября 2016      356      0

«Русские идут!» или чего боятся доморощенные оппозиционеры?

расейская пагрозаМой старый знакомый Петр, оставшийся после срочной армейской службы в Калининграде сорок лет назад, любит приезжать на малую Родину обычно в конце августа. Работает в одном из научно-исследовательских институтов моря, хотя уже несколько лет на пенсии. Во время визита берет за правило читать местную прессу.

В этот раз на глаза попалась газета с программами кандидатов в депутаты белорусского парламента. Смотрю, заинтересовался. У россиян, как и нас, на носу выборы в Госдуму. Только я отлучился на кухню разлить кофе, как слышу гомерический хохот.

«Смотри, Паша, что пишут в своих программах ваши кандидаты», — зачитывает Петр.—«Дзве вайсковыя базы РФ на тэрыторыі нашай краіны (ніхто не бачыць аналогіі з Севастопалем?), тэрміновая перадыслакацыя вайсковых злучэнняў расійскай арміі пад Клінцы і Смаленск…»

Показываю ему чуть ниже программу другого кандидата от партии БНФ. Там, слово в слово это повторяется, но более конкретно он утверждает, что эти базы уже спешно разместились в Клинцах и под Смоленском и они, очевидно, нацелены на Беларусь.

Бред какой-то, согласились мы оба. А ведь оба кандидата молодые и вроде образованные: один юрист, другой проектировщик, но такую чушь несут.

В то время как страны объединяются в борьбе с международным терроризмом наши оппозиционеры в свои предвыборные программы «забивают» такие тезисы, как выход из Евразийского союза, и даже выход из системы коллективной безопасности ОДКБ, которая в последнее время расширяется новыми ее участниками. Вместо этого БНФ-овцы предлагают укрепление системы национальной безопасности и создание так называемого «беларускага войска». Они пошли еще дальше. Опять-таки называют какие-то фантомные зарубежные военные объекты на террритории Беларуси, с удалением которых будет объявлен нейтральный статус страны.

Во всех бедах наши оппозиционеры видят «перст Кремля», который дал отмашку своим телеканалам и интернет-ресурсам делать выпады против независимости Беларуси, дескать, насаждают нам «русский мир». Они утверждают, что по всей нашей стране создается сеть так называемых военно-патриотических клубов молодежи, общественных организаций, которые не признают белорусов за отдельную нацию, пренебрежительно ставятся к белорусскому языку, истории и культуре. Эти организации якобы даже финансируются как непосредственно «Россотрудничеством», так и через православные приходы. Интересно, откуда такая информация у белорусских националистов?

А как бы интересно ответил своим избирателям один из таких кандидатов на вопрос: «Почему вы в своей предвыборной программе указали, что являетесь белорусским националистом? Объясните, пожалуйста популярнее, что это такое?»

В программах других кандидатов такого хлама нет. Заинтерсовался мой друг активистами либерально-демократической партии Беларуси (созвучно ему с ЛДПР). Вот говорит, люди понимают, без интеграции теперь никуда. Активно поддерживают интеграционные процессы на постсоветском пространстве, а Россия, Украина, Казахстан – братья. Развитие взаимоотношений между нашими странами – большой плюс.
Оба мы пришли к одному выводу: дай Бог и белорусам и россиянам ума и терпения. Ума, чтобы выбрать такого кандидата и отдать свой голос тому, кто предлагает реальную программу дальнейшего развития наших стран, а терпения, чтобы отделить зерна от шелухи: уж больно много мусора в этом году.

  Метки: ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено