16 сентября 2016      272      0

Комедия белорусской оппозиции или шумок из ничего

%d0%b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%be%d0%bf%d0%bf%d0%be%d0%b7%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%b8Уличной акцией «независимые демократы» отметили окончание избирательной кампании в Беларуси. «Выборов нет», — согласились те, кто либо не предпринимал попыток зарегистрироваться, либо не стал кандидатом в депутаты.

На площади чуть более ста человек безработной молодежи и «старые» заводилы. Словно «паханы на зоне» на фоне любителей горячительных напитков рисуются Николай Статкевич и Владимир Некляев. Брезгливо оглядывая собравшуюся публику, будто боясь подцепить какую-то заразу, величаво прогуливаются лощеные Павел Северинец и Виталий Рымашевский.

Бородатые парнишки в одежде в стиле «милитари» (только в ней они смотрятся солидней) за умеренную плату призывают вступить в ряды «Молодого фронта». Почти каждый снабжен ящиком для денег: хочешь к нам – уплати добровольный взнос.

Все работают «на камеру». По сценарию на каждого участника акции пять «независимых» журналистов «свободных» СМИ. Здесь только их чернорабочие, «мозг демократии» для Беларуси всегда заграницей. «Спасибо» информационному сопровождению, если бы не они, акция бы не состоялась.

Есть и пенсионеры, с открытыми ртами пытающиеся понять, что происходит. Срабатывает «старческий маразм»: может, очередь за чем занять, может «выбросили» что? Для пожилых — это неплохой повод «убить» время, обсудить «секреты борьбы с недугами». Жаль партийных «боссов» это не интересует, электората почтенного возраста они откровенно чураются.

Двоих детей привела на площадь и какая-то мамаша. «Гэта жа наша будучыня прыйшла подтрымаць сапраўдных дэмакратаў», — с такими словами к семейству бежит журналист «Радио Свобода». «Будучыня» тут же улеглась на асфальт и продолжила рисовать мелками. Мамаша напряглась: она не знает, что ответить в протянутый микрофон. Пауза затягивается и журналист подсказывает женщине, что они находятся на акции «За новые свободные и демократичные выборы». Для нее, как и для большинства, это полная неожиданность, но есть и «идейные». На разогреве у «мэтров» оппозиционной эстрады «рвал душу» Дмитрий Дашкевич.

По нервному, неуравновешенному, желчному Дашкевичу понимаешь: он еще находится под впечатлением «окопных» дел. Накануне выборов Дмитрий решил нарыть окопов под белорусско-российской границей, показать тем самым, что от России нам пора защищаться. Правда, его энтузиазм по достоинству не оценили. Ну и не мудрено, складной саперной лопаткой много не нароешь. Видимо знал Дима, что долго рыть и не придется.

В какой-то момент «бесстрашная оппозиция чего-то струхнула» и в одночасье, сорвавшись с места, понеслась к площади Независимости. В этот момент появился Анатолий Лебедько. Стоять в одной шеренге с «друзьями» Толик уже не может. Причина: избрание активиста ОГП Анны Канопацкой депутатом. Для активистов Объединенной гражданской партии это неожиданное испытание успехом «коллеги». Пока все они заняты «перегрызанием глоток» друг друга. Одни кричат «оставь мандат», другие «почему не я», а Лебедько решений пока не озвучивает, как быть и сам не знает.

До площади Независимости добрались немногие. Следом за ними бежали и «независимые» провожатые. По пути останавливали прохожих, интересовались их отношением к итогам выборов и к мероприятию оппозиции. После нескольких неудачных попыток найти среди электората сочувствующих партийным боссам не удалось. Поэтому на «неприкормленных» время терять не стали.

Вот и вся демократия, вот и все недовольство.

Есть демократия или нет, но среди депутатов две совершенно особые женщины: активист ОГП Анна Канопацкая и представитель Общества белорусского языка Елена Анисим. Если Канопацкая персона малоизвестная, то с Еленой Анисим телезрители канала ОНТ знакомы давно.

В утреннем эфире Елена долгое время учила белорусов правильному произношению и значении белорусских слов. Человек спокойный, взвешенный и рассудительный.

Теперь к белорусской модели, в части соблюдения и демократии и гендерного равенства не подкопаться.

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено