20 октября 2016      355      0

70-летие Нюрнбергского процесса

нюрнбергский процессМир трещит по швам. Зыбкое равновесие удерживается одними ценой неимоверных усилий, в то время как другие подбрасывают провокации, словно поленья в костер.

В последнее время слова на Западе используются с такой безответственностью, что порой складывается впечатление, что об их смысле просто забыли. Зачастую дипломаты – школьники по сравнению с военными генералами США. Судите сами о накале страстей, звучащем в угрозах высокопоставленных американских военных.

На днях начальник штаба сухопутных войск США генерал Мак Милли заявил о том, что война с Россией почти гарантирована: «Я хочу предельно ясно сказать тем, кто собирается противостоять США, тем, кто желает нам зла, кто пытается уничтожить наш образ жизни и образ жизни наших союзников — вооруженные силы Соединенных Штатов остановят вас и изобьют так, как никто никогда не бил. Это обязательно случится».

О лихости американских генералов истории известно немало фактов. За последние полвека США еще никого не защитили, но реальных военных преступлений совершили не на один международный трибунал.
Начать следовало бы с Вьетнама, где была применена тактика выжженной земли. Безжалостное уничтожение гражданского населения. Символ зверства – полностью сожженная деревня Сонгми.

Это массовое убийство признано военным преступлением, совершённым американскими солдатами в деревенской общине Милай. Мировую известность получило в 1969 году в ходе войны во Вьетнаме. Военнослужащие Армии США совершили массовое убийство гражданского населения нескольких деревень, уничтожив, по различным оценкам, от 347 до 504 мирных жителей. Многие жертвы перед убийством были подвергнуты американскими солдатами пыткам, а женщины — групповым изнасилованиям. Преступление вызвало возмущение мировой общественности и стало одним из самых известных и символичных событий войны во Вьетнаме. Однако, только один военнослужащий Уильям Келли был признан американским судом виновным, но через 3,5 года был освобождён.

Вообще, понятие военное преступление – это конкретный термин международного права. Свое оформление получил на Нюрнбергском процессе, где 4 страны антигитлеровской коалиции судили немецко-фашистских военных преступников. Под утро 16 октября, 70 лет назад, по приговору Нюрнбергского трибунала более десятка высокопоставленных гитлеровских военных преступников были повешены. В исполнение приговор приводил американский сержант Джон Вуд. Тела сжигали, а пепел, недостойный захоронения, рассеивали. Возглавлял трибунал британец, главным обвинителем выступал генеральный прокурор Украинской СССР Роман Руденко.

Решающий перелом на процессе произошел после показа документального фильма о зверствах фашистов, о массовых расстрелах, геноциде в лагерях смерти, газовых камерах и печах.
Для понимания: Нюрнбергский трибунал работал уже в начале холодной войны. Коллективный ужас от преступлений гитлеровцев, общее неприятие этого кошмара позволили не только довести процесс до конца, но и на его основе дать юридическое определение самому понятию «военное преступление».

С тех пор такие действия, как умышленное убийство гражданских лиц, не принимающих участие в боевых действиях, умышленное разрушение гражданских объектов, пытки, умышленное причинение страданий, незаконная депортация, лишение свободы – все это военные преступления.

После Вьетнама, примерившие на себя роль культового агента 007 американцы рванули «спасать» мир. После Вьетнама тестовой стала Югославия. Гибель мирного населения тогда сочли несущественной. Бомбили даже Белград. Типичное военное преступление. Тогда в Гааге был создан даже специальный международный трибунал. Правда судили там не США и НАТО, а сербов.

После Ирак, Ливия, Афганистан, Сирия. Похоже, на подходе Йемен.

Самый важный вклад Нюрнберга в том, что военное преступление не имеет срока давности – значит наказывать преступников можно и нужно, невзирая на возраст и время совершения противоправных действий.

Поэтому, прежде чем «бряцать оружием» заявлять о своей «исключительности и превосходстве» над другими, американцам и их союзникам стоит вспомнить, что за все действия рано или поздно придется ответить. Нужно помнить, что безнаказанное насаждение своего миропорядка сейчас уже не пройдет.

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено