28 октября 2016      427      0

Движение «За свободу»: смятение в доме Чапских

gubarevichВласть делят – клочья летят. В последнее время «разборки» в оппозиционных «песочницах» приобретают признаки, характерные американским блокбастерам.

Что ни выборный съезд оппозиционной группки, то кулачные бои. Намедни очередь дошла до переизбраний в движении «За свободу». Передел власти при выборе нового лидера не обошел и это объединение.
Члены движения «За свободу» будто повторили известный классический сюжет о графе Чапском. Хотя не только повторили, но и дополнили. Претендентов на место Александра Милинкевича было трое: Юрий Губаревич, Алесь Логвинец и Александр Толстыко.

Прилично потрепал всем нервы Толстыко. На церемонии избрания перед своим обращением кандидат выставил сразу три флага: США, Евросоюза и бел-чырвона-белы БНФ, чем лично оскорбил Ирину Кулей – супругу Милинкевича. Получив 2 голоса в свою поддержку, Толстыко не смог стать достойным соперником. Хотя по всему было видно, что уже бывшее руководство движения очень ожидало от него поведения, позволявшего сказать собравшимся о том, что Александр — нежелательное лицо в движении «За свободу».

В итоге голоса разделились между Губаревичем и Логвинцом: 59 и 51 соответственно. О голосовании за Губаревича попросила лично Ирина Кулей. Оппозиция так часто критикует преемственность власти, а в собственных кругах назначить преемника оказалось вовсе незазорно. Голосующих загодя подготовили к тому, что кандидатура Губаревича будет наиболее достойно смотреться после Милинкевича.

Губаревича избрали. Выпускник БНТУ, по специальности инженер-электрик, на благо страны трудиться не захотел, пошел «в политику», по примеру Леха Валенсы решил «замкнуть всю Беларусь». Был и остается близок идеям «Молодого фронта», партии БНФ. За какие деньги жил молодой человек, история умалчивает. Похоже, что в этой компании декларацию о доходах перед избранием подавать не принято.

Логвинец от предложения стать заместителем новоиспеченного «вожака» отказался.

Не обошлось и без курьезов. Один из активистов движения «За свободу» Дмитрий Брушко предложил отмечать «день вышиванки», что должно стать самой действенной мерой против существующего режима. От идеи пришлось отказаться – «вышиванка» как элемент появилась в форме национальной сборной страны по футболу. Собравшиеся плагиат посчитали неуместным.

Вроде и стаж у движения 8 лет. А знает ли кто о том, чем оно занимается? Разве что вспомнить его «деятельность» по детским выходкам: разбрасывании подстрекательских листовок да потасовкам с патриотически настроенной молодежью Беларуси. Другое интересно: зачем такое движение лично гродненцам нужно и какие социальные проблемы решает?

Изменится ли что-либо в самом движении «За свободу» при смене руководства, если осталось столько обиженных, обманутых и недовольных? Каждый считает себя лидером, амбиции у всех зашкаливают, а место одно. Теперь, чтобы «подняться» над другими, надо работать – отчаянно критиковать соратников при любом удобном случае.
Ясно одно: народу эти партии-фантомы жизнь не улучшат, да и самому народу они далеко безразличны по одной простой причине — проблемы народа решать они не намерены.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено