03 ноября 2016      546      0

Скольких резал-перерезал этот страшный «Русский мир»…

русский мирМиф о его нашествии на Беларусь придумала и распространяет белорусская «пятая колонна».

Больше всех в этом усердствует радикально настроенное против России, безосновательно называющее себя патриотическим, но при этом зарегистрированное в Чехии молодежное движение «Молодой фронт». «Фронт» существует с 1997 года. Согласитесь, возраст у движения, как говорится, слегка за, чтобы по праву называться «молодежным». Да и сам «лидер», Дима Дашкевич, «верховодит» в нем с 2005 года, выходит — 11 лет.

Буйствует Дашкевич в последнее время, видимо хочет прорваться в следующую возрастную категорию. Пора переходить из «молодежки» в «большую политику», как это когда-то сделал Паша Северинец. Если пойдет по накатанной, то Дашкевич возглавит какую-нибудь международную секту сродни «христианским демократам». Лопату только зачехлит, «воевать на фронтах перестанет» и в миссионерство подастся, учить грешников каяться. Северинец смог, то и Дашкевич осилит.

Мнится молодофронтовцам, чуть ли не на каждом шагу, едва ли не дыхание в спину неких российских боевых организаций, которые «орудуют» по всему миру под разными прикрытиями, в том числе и Русской православной церкви.

Бред, конечно, но если этот бред часто нести, публиковать по всяким «независимым и свободным» СМИ, то возможно и найдется дурачье, которое поверит и «глазом не моргнет» на полное искажение идеи «Русского мира».

Напомним молодофронтовцам, откуда истоки такого названия. Словосочетание «русский мир» прозвучало из уст Владимира Путина в конце 2006 года. Тогда российский президент выступал в Санкт-Петербурге на встрече с творческой интеллигенцией в канун Года русского языка. Вот что он сказал дословно: «Русский мир может и должен объединить всех, кому дорого русское слово, и русская культура, где бы они не жили, в России, или за ее пределами. Почаще употребляйте это словосочетание – «русский мир».

Собственно, спустя год президентским указом был создан фонд «Русский мир», которому было предписано содействовать распространению русского языка и культуры, укреплять связи с соотечественниками. Именно духовное родство и общность народов России, Беларуси и Украины усмотрела в создании фонда Русская православная церковь. И не больше. Никаких полувоенных молодежных формирований и лагерей, лишь только словом объединять славянские народы.

Но никто из молодофронтовцев за новостями не следит: что в мире происходит, не знают, мнения своего не имеют. А зачем, если можно вырыть «окоп», причем лопата не нужна (копать придется мало и не в напряг), сойдет лопатка из детского песочного набора, вызвать парочку «своих» журналистов и состряпать картинку наспех: может, заплатят «копеечку», а может просто поставят «галочку» для укрепления репутации скандального «дебила», готового на все, когда нужна будет картинка. Дашкевич своими действиями сигнализирует Западу, только и всего: «Видите меня? Эй, я здесь. Я готов. Я смогу». Это «своя» игра «лидера», пока оставшиеся думают, что играют в национализм-патриотизм. В конце концов «за правду» можно и в очередной раз в тюрьме посидеть: работы нет, семья поднадоела.

Октябрьская истерия ознаменовалась новой волной информационных вбросов, прокатившихся по «желтым» СМИ пестрыми заголовками: «Боевик «Русича» тренирует белорусов, которые будут сражаться за «Русский мир», «Мы свядомых ура-патриотов будем прямо на улицах резать». Цепляют, конечно, такие посылы. Заглянуть в такие тексты хочется, пробежаться по строчкам. Рисуют в них представителей «русского мира», хуже бандеровца. Дескать, резать будем этих визгливых «белорусских оппозиционеров» по отмашке из Кремля, тем более, сколько их там – горстка жалких Дашкевичей.

Думается им, что можно рассорить братские народы таким вот примитивным способом в стиле, характерном всей белорусской оппозиции, посеять смуту и непреодолимую рознь на почве национального фактора. Удастся ли им такое, если большая половина населения Беларуси до сих пор помнит строки из песни: «мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз».

Поэтому почерк-то узнаваем, кому ж в голову такой бред прийти может? Только последователям «великого» Зенона Позняка, организующего интерактивные «Дзеды» в США, вещающего из теплого кресла, находящегося в самом «сердце демократии», продолжателям своей «активной ныне американской позиции в Тмутаракань». Слушайте, если своих мозгов нет.

Истерия с «резней» белорусского «змагарства» закончилась так же неожиданно, как и началась. Цикл осенних публикаций о «Русском мире» завершился разоблачительным опусом: «Парень, который обещал «резать белорусских патриотов», оказался троллем из России».

Кого там собственно резать, хватило бы и советской «мухобойки». Докричится «змагарье»: «Волк! Волк!»

Будь по версии оппозиции, в прямом смысле, наступление «русского мира», среагировали бы белорусские правоохранительные структуры. Так же быстро, как «принимают» еще «тепленькими» участников несанкционированных акций. Но такого нет.

Зато есть военизированное объединение «Ваяр», созданное на базе «Маладога фронта», желающее облачиться в рясу военно-патриотической организации. Чем же оно занимается? Говорит, что вербует единомышленников для проведения тренировок на открытом воздухе с применением холодного оружия. Сегодня на свежем воздухе, а завтра того и гляди… и на площадь занесет.

Возможно, «Ваяр» всего лишь националистическая организация, но идущая по пути печально известного украинского «Правого сектора». Не так давно в стране появились националистически настроенные люди, которые начали заниматься сбором средств для белорусских националистов, воюющих в отряде «Пагоня» в Украине. Все это имеет боевой вектор в своей вроде бы безобидной «патриотическо-националистической» деятельности.

Однако не стоит забывать, что все они открыто выступают не только и не столько против «Русского мира», а за «ценности и идеи», больше характерные гитлеровской Германии. Даже при очень сильном сгущении красок «Русский мир» отдыхает.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено