04 ноября 2016      300      0

Выборы в США: как удержаться в рейтингах?

президентская гонка в сшаДо президентских выборов в США остались считанные дни, а в «демократическом царстве» Хиллари Клинтон, кандидата в президенты от Демократической партии, настоящий ураган.

Неделю назад Хиллари хоть и с минимальным отрывом от республиканца Дональда Трампа в 1%, но все еще лидировала в предвыборной гонке, выходящей на финишную прямую. Выборы в США состоятся 8 ноября.

Но вот удар за ударом по репутации Клинтон и рейтинг Хиллари опустился на несколько пунктов.

Звезда Клинтон начала свое восхождение, когда за плечами было 6 лет безупречной службы на «благо американского народа». Всесторонняя поддержка «умеренной оппозиции» по всему Восточному региону не стала и пятнышком на чистейшей репутации служащей в глазах американских граждан. Что ни говорите, а СМИ в США превосходно «сортируют» информацию для своих слушателей, будущих избирателей.

Однако очень быстро Клинтон припомнили так называемый «почтовый скандал», связанный с тем, что еще в бытность госсекретарем США она пользовалась домашним компьютером для служебной переписки. Будучи госсекретарем США, Клинтон передавала служебную информацию через личную электронную почту.

Уходящий с поста президент Штатов Барак Обама без устали защищал и продолжает выгораживать свою подопечную. Но, как видно, репутации лауреата Нобелевской премии мира (2009 год) «за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами» не достаточно для спасения Клинтон, тонущей в критике, звучащей в ее адрес со всех сторон.

Клинтон отчаянно искала поддержку. Ей необходимо было переломить ситуацию, и бывший госсекретарь сделала ставку на супруга Билла, экс-президента США, пообещав избирателям, что Билл вернется и будет «заведовать» финансовыми вопросами в случае ее победы: «Ведь когда-то у Билла это так замечательно получалось!». В период своего президентства Билл Клинтон и в самом деле вывел страну на достойный уровень. Именно при нем США достигли хороших экономических показателей.

Правда скандал, набирающий обороты сегодня с подачи ФБР, ставит под сомнение законность экономических достижений, но тогда, когда о финансовых махинациях никто не догадывался, американцы были довольны. Единственное, что не умоляет заслуг Билла перед Америкой так это то, что в именно в период президентства Клинтона США значительно снизили объём военного вмешательства в прочие страны по сравнению с временами Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего. Билл может и « безобидный парень», но его последователи наверстали упущенное с лихвой.

Неделю назад, во время третьих последних теледебатов, Хиллари «подставилась». Шоу – вот во что кандидаты и их штабы превратили предвыборную кампанию и Хиллари заигравшись, не заметила, как переборщила. «Дональду Трампу нельзя доверять контроль над ядерным оружием США» – заявила Хиллари в Лас-Вегасе. И чтобы поставить жирную точку, пояснила: «Вопрос ядерного оружия заключается в том, что, когда президент отдает приказ, его должны выполнять. Проходит примерно 4 минуты с момента отдачи приказа до того, как ответственные за запуск ядерного оружия люди делают это». Это явно было лишним. Вряд ли можно было думать, что спецслужбы простят даме «длинный язык», даже если это всего лишь очередное шоу.

И ответ не заставил себя долго ждать.

Глава ФБР Джеймс Коми нанес Клинтон третий сокрушительный удар по имиджу, обнародовав документы 15-летней давности, имеющие отношение к супругу Клинтон Биллу. ФБР опубликовало документы по одному интересному расследованию, фигурантом которого был некий бизнесмен Марк Ричи (умер в 2013 году), помилованный президентом Биллом Клинтоном. За несколько часов до завершения его работы в должности президента США, Билл подписал помилование бизнесмену, создателю корпорации «Glencore» Марку Ричу, обвиняемому в уклонении от уплаты налогов и в содействии Ирану во времена кризиса с заложниками с 1979 по 1981 годы. Бывшая жена бизнесмена Дениз Рич была одним из основных «жертвователей» Демократического национального комитета, который позднее стал Фондом Клинтона. Одной из таких «благотворительных акций» Дениз стало перечисление 500 тысяч долларов США на строительство президентской библиотеки Билла Клинтона почти сразу после «помилования».

Стоит ли говорить, что на фоне открывшихся фактов рейтинг Дональда Трампа резко пошел в гору. Сумеет ли Хиллари, все это время имевшая преимущество перед Дональдом, вернуть себе былые позиции за 4 дня до выборов?

В любом случае личность Хиллари Клинтон навсегда останется в истории Соединенных Штатов. Закалившись на измене супруга, ставшей достоянием мировой общественности, она смогла преодолеть кризис семейных отношений, выжить и пойти дальше, разрушая на своем пути привычное мироустройство отдельных стран, сродни одному из ураганов США, что носил название «Хилари».

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено