01 декабря 2016      449      0

Отступаем в Белосток!

володащукХартия 97, «Glos znad Niemna», «Газета Слонімская». Кто еще питается из кормушки внешнеполитического ведомства соседней страны?

Вспоминаю очень давнюю встречу с тогда еще молодым и перспективным фотокорреспондентом слонимской районной газеты Виктором Володащуком. Произошла она в девяностые около Слонима на площадке ГАИ во время сдачи экзамена на право вождения автомобиля. Парень после неудачной попытки расплакался, а девушка его успокаивала: «Ничего, в следующий раз повезет».

Спустя годы этот застенчивый паренек вдруг стал редактором оппозиционной «Газеты Слонімскай». А откуда эта газета финансируется, нетрудно было догадаться по недавней встрече в т.н. региональном центре международных дебатов в Белостоке.

Этот город в ноябре стал местом встречи белорусских оппозиционных СМИ. Из Варшавы сюда подтянулась редактор «Хартии 97» Наталья Радина, директор телеканала «Белсат» Агнешка Ромашевска, заместитель председателя белорусской ассоциации журналистов Михаил Янчук из Минска и Виктор Володащук из Слонима. Белорусские лизоюблюды по свистку выехали на аудиенцию. Когда речь заходит о грантах, надо быть в курсе событий.

«Засветился» и гродненский блогер Анджей Писальник, как представитель нелегитимного крыла союза поляков Беларуси и иже с ними.

«Бомбометная» Наталья сразу же гордо заявила, что только благодаря независимым белорусским СМИ российский президент Владимир Путин не решился разместить в нашей стране российские военные базы. Слово-то какое подобрала: «не решился». Мягко говоря, ну очень не подходящее характеру проводимой Путиным государственной политики: как внутренней, так и внешней. Польшу и Прибалтику с их НАТОвскими базами Радина не трогала. Делать ей такие акценты запрещено. Будто бы они никакой угрозы жителям этих государств не несут. Однако замалчивать проблему, не значит ее не иметь. Да и примеры того, как там «под крылом» НАТО гибнут мирные жители, мы видим.

Дискуссия есть дискуссия: одни разговоры и домыслы, такие как, например: «Медиа помогают сохранить национальное самосознание и идентичность». Прямо так вот, в наглую, сидя в Белостоке, кормясь за счет иностранного ведомства, Радина говорит, что ее непроверенные «опусы» позволяют населению Беларуси сохранить свою идентичность. И ничего, что «Хартию» читает лишь малая часть этого населения.

Агнешка Ромашевска оказалась очень озабочена улучшением отношений Беларуси с Польшей. Ведь это несет угрозу прекращения поддержки «независимому» Белсату. Дескать, поддержку «независимых» и белорусских СМИ надо сохранить во что бы то ни стало. Только вот «Белсат» такой же белорусский, как она сама.

Володащук промолчал, потому как слова во время дискуссий ему просто не дали. Видимо, в кулуарах он был более красноречив.

Во время таких дискуссий вскрывается много интересных фактов. Например, что существование телеканала «Белсат» обязано спонсорской помощи министерству иностранных дел Польши. Благодаря польскому МИДу существует и радио «Рацыя». На белорусско-польском приграничье сегодня функционирует уже 36 радиостанций в диапазоне FM. Об этом открыто сказал директор радиоканала Евгений Вапа. Вот так и становятся известными степень и размах информационной войны, которую ведут такие Радины и Вапы. А вся их «независимость» заключается в том, что они не от белорусского государства зарплату получают, а от польского. В своей интерпретации новостей они «обливают грязью» бывшую родину за польские злотые. Так в чем же здесь независимость информации?

А польские власти все больше сотрудничают с представителями государственных СМИ нашего региона. О результатах двустороннего сотрудничества в приграничье чуть ли ни ежедневно информируют и телерадиокомпания «Гродно», и печатные издания Гродненской области, а их немало. Так зачем нам и им нахлебники?

О чем говорит сам факт состоявшейся в Белостоке встречи? Только о том, что «тучи над белорусскими «независимыми» СМИ сгущаются». В очень близком будущем, ввиду потепления международных отношений Беларуси с ЕС в целом, Польша может приостановить финансирование Володощука – Радиной — Вапы, либо изменить формат своей «спонсорской помощи». Подходы требуют перемен, какие уже случились с программой Калиновского. Она претерпела изменения, оказавшись в совершенно недееспособном состоянии. Поэтому волнения «беглых» за бугром и «независимых» у нас вполне понятны.
Несмотря на то, что собравшиеся посчитали дискуссию успешной, они не получили ничего, кроме призрачных обещаний финансирования. Но и сдавать для собственной выгоды «партнеров», тоже ей не привыкать. Видимо, «смутные времена» для белорусских «независимых» СМИ настали…

  Метки: ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено