04 декабря 2016      372      0

Станислав Шушкевич закрывает БСДГ, не оставив завещания

shushkevich_stanislav«Мы с соратниками решили распустить партию», — так прокомментировал дальнейшую судьбу БСДГ Станислав Шушкевич.

Время безвозвратно уходит для всех, но при этом разные «лидеры» ведут себя по-разному.

Например, Олег Трусов, председатель ТБМ считает, что настала пора «Саступіць дарогу маладым». Некоторые же пребывают в страхе от того, что кто-то сможет руководить партией гораздо успешнее.

Чтобы не стать свидетелем этому Шушкевич решил распустить партию под предлогом нехватки финансирования. Дескать, народ обеднел, взносы платить не может, а за аренду помещений для организации деятельности партии приходится платить. Вот и решил Шушкевич больше никого не мучить: ни себя, ни своих последователей.

Однако давайте называть вещи своими именами. Сколько в белорусских оппозиционных партиях участников? Да нисколько. Если в каждой области Беларуси наберется пять человек, представляющих интересы БСДГ, это хорошо. А ведь согласно ст. 10 Закона Республики Беларусь от 5 октября 1994 года «О политических партиях»: «для создания и деятельности политической партии необходимо не менее 1000 учредителей (членов) от большинства областей Республики Беларусь и города Минска». Лидеры партий, причисляющие их к «оппозиционным», так давно потеряли в численности, что спят и боятся официального запроса из Минюста Беларуси с требованием обновить информацию. «Мертвые души» Гоголя отдыхают.

Но когда партии существовали за счет взносов немногочисленных участников? Согласитесь, это не профсоюзные взносы.

Поэтому, проанализируем события, предшествующие заявлению Станислава Шушкевича. Он только что вернулся из Штатов, где ему и его супруге якобы был организован теплый прием.

12 ноября в Вашингтоне Шушкевичи принял участие в «торжествах», посвященных 25-й годовщине подписания Беловежских «соглашений». Без сомнения, маршрут правильно выбран: в Беларуси Шушкевичу не с кем праздновать такие «мероприятия».

Болит… Не скоро забудется подлость Шушкевича по отношению к народу, который доверял ему. И ведь Шушкевич об этом знает. 23 марта 2016 ему в очередной раз указали на то, что знают правду. Тогда под окнами квартиры Шушкевича прошел митинг «против развала Советского Союза». Транспаранты и лозунги в руках собравшихся говорят о том, что люди по-прежнему обвиняют его в продажности в обмен на уничтожение самого большого государства в мире. Ведь тогда проголосовали за сохранение Союза. По результатам проведенного референдума (17 марта 1991 года), из 185,6 миллиона (80 %) граждан СССР с правом голоса приняли участие 148,5 миллиона (79,5 %); из них 113,5 миллиона (76,43 %) проголосовали за сохранение Союза.

Участники акции выкрикивали в мегафон не самые лестные слова в его адрес. Несмотря на прошедшие годы, люди помнят своих «героев» тех событий.

Итак, в Штаты также пригласили «соучастников» Шушкевича: Леонида Кравчука и Геннадия Бурбулиса. Группу провезли по американским госучреждениям и университетам в Вашингтоне и Бостоне.

Правда, поблагодарили там Шушкевича, как говорится, «без продолжения». А что, скажите, мешало бы ему оставаться «у руля» партии до скончания дней? Только отсутствие финансирования.

Профинансировать дальнейшее «дрейфование» партии «спонсоры» развала СССР Шушкевичу не предложили, а достойную кандидатуру, способную продолжить начатое, Шушкевич не предложил «спонсорам» – «жаба» задавила.

Вернувшись из Штатов, он, предусмотрительно обвинив своих подопечных «в бедности», заявил о роспуске партии.

Впрочем, в Минске сразу нашлись те, кто попытался воспротивиться решению Шушкевича не оставить после себя «наследуемого авторского права» на БСДГ…Николаю Статкевичу.
Еще один «лидер» индивидуальных предпринимателей Анатолий Шумченко незамедлительно отреагировал в Фейсбуке, обвинив Шушкевича в жадности. А казалось бы, откуда у честных предпринимателей такой интерес к политике?

  Метки: , ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено