09 декабря 2016      350      0

Диалог: Польша-Беларусь

карчевский в минскеНесколько дней в Минске с официальным визитом находился глава сената Польши Станислав Карчевский. В стиле белорусского радушия нашим гостям был организован дружественный прием.

Белорусская сторона не скрывает, чего ждет от этой встречи: нового импульса в отношениях двух стран. Экономически наше двустороннее сотрудничество достигло хороших результатов. Сегодня белорусские политики говорят о том, что и дипломатическое взаимодействие неплохо было бы «подтянуть» до аналогичного уровня. Об этом говорил и Глава государства Александр Лукашенко, во время личной встречи с Карчевским, и Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко, и председатель Совета Республики Михаил Мясникович, вручая особую историческую ценность Беларуси – Слуцкий пояс. К слову, такой подарок из рук белорусских официальных лиц получает далеко не каждый.

Не боялись говорить и о существующих «деликатных темах». Михаил Мясникович озвучил свое отношение к «карте поляка» (Закон «О карте поляка» принят парламентом Польши 7 сентября 2007 года).

«Карта поляка не должна наносить ущерб интересам нашей страны», — заявил Мясникович. По мнению председателя Совета Республики, такая политика Польши наносит вред Беларуси ввиду того, что влечет за собой эмиграцию молодежи, отток высококвалифицированных специалистов в Польшу.

Такая четкая позиция белорусских властей не могла не найти отклика и логично спровоцировала «прихвостней», которые через польские СМИ в том числе в Беларуси уже успели «огрызнуться» в адрес Мясниковича и одновременно «лизнуть» сапог польского сенатора. «Не надо перекладывать с больной голову на здоровую», — говорит Почобут и добавляет: «Если посмотреть на количество людей, которые уезжают из Беларуси, то, согласно официальной статистике, главное направление — это как раз Россия, а не Польша».

Сам того не подозревая, Почобут, используя «Хартию 97», подтвердил: белорусу не нужны искусственные законы или любая другая стимуляция для того, чтобы беспрепятственно пересекать границу с Российской Федерацией, не нужны визы, разрешения, консульские сборы и отпечатки пальцев. Сам того не сознавая, Почобут признал: национальная идентичность белоруса связана с национальной идентичностью русского, что позволяет и ему так же беспрепятственно вернуться при поездках за рубеж.

Станислав Карчевский встретился и с представителями «белорусской пятой колонны», которая не смогла сообщить ничего нового, кроме замыленного: «палата представителей сегодня не является легитимным органом законодательной власти, так как не была избрана на демократических выборах». Так говорил Николай Статкевич. А вот что на это сообщил Станислав Карчевский, «независимые» СМИ не сообщают. Но, похоже, ничего утешительного для «лидеров» белорусского «змагарства» нет.

Станислав Карчевский – бывший хирург, и в Польше, по-видимому, давно научились хладнокровно отсекать все ненужное, что мешает и тормозит, вместо ожидаемого успешного движения вперед.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено