27 декабря 2016      405      0

Что еще успеют США до прихода Трампа?

сша и японияЯпонию, разворачивающуюся спиной к США, соответственно лицом к России, пытаются приманить пряником.

Стоило Владимиру Путину покинуть гостеприимные горячие гейзеры, к сожалению руководства и народа Японии заявив о том, что у «России нет проблем с территорией, и соответственно с самой Японией», как на горизонте «замаячили широкие жесты» Штатов.

В два этапа, 21 и 22 декабря, вооруженные силы США решили передать Японии часть территорий на острове Окинава. На этих территориях очень долгое время были расположены американские военные объекты.

Возвращенная территория насчитывает около 4 тысяч гектаров. «Это станет самым крупным возвратом земли японскому правительству с 1972 года», — накануне заявил командующий американскими ВС в Японии генерал-лейтенант Джерри Мартинес.

Право создавать военные базы у США появилось после Второй мировой войны. Окинава для США всегда имела и продолжает иметь особое стратегическое значение. В 1951 году был подписан Договор безопасности между США и Японией, по которому США приобретало право создавать военные базы и размещать своих военнослужащих.

В январе 1960 года формулировка договора изменилась, однако по существу не изменилось ничего. Новый договор о взаимном сотрудничестве и безопасности предусматривал равноправные отношения между сторонами, но США по-прежнему использовали базы и инфраструктуру, а также пользовались правом по согласованию с правительством размещать на территории Японии группировки войск любой численности. Во время Корейской и Вьетнамской войн Окинава имела статус основного перевалочного пункта. За время холодной войны на острове была создана секретная база ЦРУ с тюрьмой для особо важных заключенных. В 1972 году США передали Окинаву Японии с условием сохранения там своего военного присутствия. Такова история.

Интересен тот факт, что договоренность о передаче указанного участка земли была достигнута еще 20 лет назад в результате инцидента, который предпочитают забыть и японские власти, и сами американцы. Постоянное присутствие американских военнослужащих никогда не приветствовалось мирным населением, но в Японии нет демократии. Протестное движение на Окинаве началось в 1995 году, когда трое американских военнослужащих похитили и изнасиловали школьницу. Население острова стало массово выходить на забастовки.

Насилия над женщинами со стороны американских солдат продолжаются на острове до сих пор. Последнее убийство 20-летней японки стало причиной целого скандала между США и Японией. На этот раз, уставшие от беспредела правительство, министерства иностранных дел и обороны Японии отважились на протест. Инцидент произошел накануне визита бывшего президента Барака Обамы в Японию на саммит «большой семерки». Тема этого происшествия была поднята в ходе состоявшейся 25 мая встречи лидеров двух стран.

А 23 мая у ворот баз США в Японии собрались тысячи человек. В руках они держали плакаты, гласившие: «Американцы, вы никому здесь не нужны», «Убирайтесь к себе в США».

16 декабря Владимир Путин и Синдзо Абэ договорились о том, что две страны будут вести совместную экономическую деятельность на Курильских островах. Вместе с тем, Абэ подчеркнул, что скорого подписания мирного договора ждать не стоит.

Естественно Штаты занервничали. Столько лет держали в железных тисках Японию, что даже из принципа не позволят ей отдалиться на безопасное расстояние. Расстояние, которое позволило бы «свободной» стране самостоятельно принимать решения без оглядки на мнение «оплота мировой демократии».

  Метки: ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено