04 января 2017      341      0

Все смешалось в доме Облонских

белсатПолное замешательство в редакциях «Белсата» и радио «Рацыя» после урезания их финансирования МИДом Польши.

Это известное выражение из романа Льва Толстого «Анна Каренина», когда граф изменил графине с гувернанткой, после чего в доме начался хаос, а в итоге расчет попросили даже повариха и кучер, как нельзя кстати применимо к творящемуся в эти дни хаосу в редакциях телеканала «Белсат» и радио «Рацыя».

15 декабря прошлого года над этими редакциями, образно говоря, разразился гром: МИД Польши на две трети сократил финансирование «Белсата» и рассматривает возможность перевода телеканала на русскоязычное вещание. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский рассказал о планах правительства объединить все иностранные редакции TVP в одну. При этом Ващиковский подчеркнул, что польское правительство не является владельцем «Белсата», а лишь одним из «доноров». Вот и намек «Белсату» на то, что он имеет возможность реформироваться и искать новых спонсоров.

А вот министерство внутренних дел Польши сократило финансирование белорусскоязычных программ «Радыё Рацыя» на 40%. В 2017 году этот канал получит 120 тысяч злотых на передачи для белорусского национального меньшинства вместо 200 тысяч злотых, выделенных в прошлом году.

Почему же два ведомства Польши, финансирующие эти программы, пошли на сокращение субсидирования? Там умеют считать потраченные деньги, особенно в плане пропаганды теле- и радиовещания. В этом, как говорят, и собака зарыта.

Неэффективными стали оба издания в плане поиска компромата на любые действия белорусских властей. Простой пример: радио «Рацыя» настолько измельчало в плане подачи материалов из гродненского региона, что у его спонсоров возникали идеи заменить журналистов. Но на кого? Выбора ведь нет. Обратились в БАЖ – оппозиционную к белорусским властям ассоциацию журналистов. Но там отреагировали непониманием, а заодно и предъявили встречный иск по поводу сокращения финансирования. Хотя не велика потеря. На «Белсате» в случае урезания финансирования под сокращение попадет всего-то группка «независимых» журналистов.

По мнению руководства БАЖа, именно эти люди противостояли «кремлевской» пропаганде, являлись защитниками стандартов «объективной журналистики». В случае закрытия телеканала, они останутся без работы, без средств к существованию и возможности трудоустроиться в Беларуси, поскольку за ними останется репутация критиков действующей власти. Ответ один: ищите новых спонсоров. Но у новых спонсоров могут быть и новые требования к подбору кадров. Как ни крути, а как раньше пожить за счет финансирования двух польских министерств, покататься по заграничным командировкам с рассказами о том, как плохо живется белорусам при нынешнем президенте, уже не получится.

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено