11 января 2017      465      0

Фанатам — можно, фанатикам — нельзя

фанатыВсе ли они одинаковы — любители футбола и как отличить любителя от профессионального участника уголовной хроники со спортивным интересом.

Теперь разбираться с этим вопросом на стадионах стражам правопорядка будет проще, а любителям красивого спортивного зрелища — спокойнее. На сайте МВД может появиться список хулиганов, которые больше не будут мешать другим приятно проводить время.

Председатель постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Валентин Михневич озвучил ожидаемые нововведения. 20 декабря 2016 года на расширенном заседании Постоянной комиссии рассматривался проект закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении спортивно-массовых мероприятий, спортивных соревнований». Пришли к выводу: фанатам-хулиганам в Беларуси необходимо запретить посещать спортивные соревнования.

Законопроект направлен на создание действенных правовых механизмов для предотвращения и пресечения насилия, хулиганского поведения, экстремистских выходок болельщиков на территории физкультурно-спортивных сооружений.

Ожидается, что список будет небольшим. В огромной России, например, в списке 43 человека. В список попадут те, кто грубо нарушил общественный порядок после вступления в силу закона. Решения о запрете на посещение спортивных мероприятий будут принимать суды. Срок действия запрета: от трех месяцев до трех лет. Штрафные санкции предусмотрены и за его нарушение — от 2 до 20 базовых величин.

Документ разработан на основе предложений МВД и футбольного сообщества. На расширенное заседание Постоянной комиссии по национальной безопасности для совместной проработки проекта закона был приглашен первый заместитель председателя ассоциации «Белорусская федерация футбола» Сергей Сафарьян, который рассказал, что подобная практика давно сложилась и успешно применяется в развитых странах.

Без сомнения, в принятии подобного законопроекта будут заинтересованы все, кроме тех, кто посещает спортивные мероприятия ради развязывания драк, подрывов дымовых шашек, тех, кто своей противоправной деятельностью ставит под угрозу жизнь и здоровье простого болельщика.

Варварское поведение футбольных фанатов не раз становилось причиной обсуждений в прессе. Сначала они выламывают сидения на стадионах, затем бросают файеры в игроков, устраивают уличные погромы, нередко совершают и расистские выходки. В среде, где они находятся, поощряется склонность к насилию, культивируется ненависть к представителям правопорядка.

Именно фанатская группировка стала движущей силой украинского Майдана. Либерально настроенное студенчество не смутили националистические повадки фанатов. Именно этих крепких ребят первыми пропустили на «беркутовцев». Позже они снискали славу «героев украинской революции». Набирая оборот, подпитываясь неожиданными «успехами», они пролили кровь «антимайдановцев» в Одессе, стали костяком отрядов украинского «Правого сектора», помогая осуществить государственный переворот в Украине, принимая участие в военных действиях против мирных жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

В Беларуси деятельность фанатов не имеет серьезного масштаба. Однако, не стоит забывать об относительно недавнем матче Беларусь-Украина, в ходе которого на «Борисов-Арене» из фанатских секторов доносились лозунги УПА, сопровождаемые нецензурными речевками.

Активно для распространения радикальных «взглядов» используются и социальные сети. Кто знает, на что пойдут насмотревшиеся и начитавшиеся, тем более, что любители погорячее могут покинуть места за компьютером и перебраться на поле реальных военных действий.

Любят фанатики и концерты неоднозначных музыкальных групп, в своих «композициях» пропагандирующих абсолютную анархию, т.н. полную свободу, мир вне рамок закона, общепринятых норм и правил.

Завлечь неокрепший молодой ум в сети радикального фанатизма, не имеющего ничего общего со спортом и его любителями – вот основная задача экстремистов, находящихся около футбола. Но, похоже, что закон и порядок добрался уже и до них.

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено