16 января 2017      406      0

Белорусские страсти по польскому «Белсату»

belsatИтак, судьба «Белсата» практически решена: вероятно, канал в своем нынешнем виде исчезнет, поскольку реализовывать бессмысленный и безрезультативный проект, на который выделяются приличные финансовые средства, Польша больше не считает возможным.

Влияние «Белсата» на существующую реальность очень скромное, а между тем телеканал просуществовал 10 лет. Это, безусловно, достаточный срок чтобы показать и доказать свою рентабельность. К сожалению, в случае с «Белсатом» этого так и не случилось…

И вроде бы новость о возможном резком сокращении бюджета польского телеканала для Беларуси «Белсат» (и даже о его закрытии), как и новость о том, что он, вероятно, перейдет на русский язык, не стала удивлением для всех тех, кто был в курсе. Проблемы у «Белсата» были давно и с охватом аудитории, и с качеством многих программ, но белорусская оппозиционная общественность все равно посчитала своим долгом возбудиться по этому вполне закономерному и предсказуемому плачевному телеитогу.

Созданный в свое время для того, чтобы очернять любые решения официального Минска, России, Союзного государства, «Белсат» «сел в лужу», так и не сумев справится со своей основной задачей. Единственное, что реально за все эти годы удалось на славу, так это подтянуть в свои ряды фрикоподобных националистов, русофобов и трепачей, привыкших к вечной халяве.

Одним словом, как говорится: «очередной независимый накрылся!». Хотя как раз таки «независимым» «Белсат» никогда и не был, так как был создан в 2006 году в качестве подразделения Польского телевидения, но по сути своей являлся не более чем блогерским проектом, с относительно небольшим количеством просмотров выкладываемых сюжетов. Подписчиков у него на YouTube порядка 21.000, а число просмотров лишь изредка превышало планку в 500 человек. Для сравнения один белорусский блогер, который без польских грантов просто снимает сюжеты о Беларуси, собирает аудиторию в 13.500 подписчиков, среднее же число просмотров под каждым выпуском составляет 3000 воспроизведений.

Что же касается возможностей блога «Белсат TV», то здесь тоже есть над чем задуматься и что ответить его редактору Агнешке Ромашевской-Гузы, сетовавшей на низкое финансирование, дескать, отсюда все проблемы. Так вот, общая стоимость содержания проекта с момента его открытия и до сегодняшнего дня обошлась рядовым польским налогоплательщикам в 220 миллионов злотых (то есть в 52 миллиона долларов США). Чтобы избежать кривотолков, хочется сразу отметить, что это данные предоставлены изданием Wpolityce. Ежегодный бюджет составлял примерно 6 миллионов долларов США. На подобные денежные вливания можно было содержать целую армию журналистов! Куда же утекали полмиллиона долларов в месяц, пожалуй, только Агнешке и известно, ну и еще тем, кто был с ней в доле.

Поэтому огорченные закрытием польской «кормушки» немногочисленные последователи культа «Белсат» стали инициативно выступать с комментариями, стоять с плакатами и размещать публикации, разделившись на якобы два противостоящих лагеря: одни выказывают свою поддержку и слова сожаления, другие в принципе считают, что закрыть эту контору стоило давно. На деле же и те и другие, поминающие всуе «Белсат», плевать хотели на данный телеканал, ведь сегодня, когда к грантам, поступающим из этого источника доступа больше нет, их больше беспокоит вопрос как правильнее презентовать свою позицию по этому вопросу, как «сохранить лицо» и как продолжать «нравится» полякам без «Белсата».

Здесь, конечно, уместна некоторая осторожность, ведь выражать свой протест (которого ждет оппозиционно настроенное меньшинство) по поводу закрытия телеканала вроде бы и надо, иначе «свядомые» разочаруются в своих горе-предводителях, с другой стороны, если слишком дерзить, поляки могут раз и навсегда прикрыть финансовую лавочку системной оппозиции.

Исходя из этого, большинство махровых манкуртов предпочитают тихо журить «панов», не забывая при этом о субординации. Дескать, «очень жаль, благодарный белорусский народ никогда не забудет, спасибо за поддержку»… Вся эта словесная вода разбавляется заявлениями отдельных эмигрировавших «борцов с режимом» наподобие Санникова, заявившего, что: «перспектива закрытия «Белсата» вызывает большое сожаление, это уникальный проект телевидения на белорусском языке, которого нет в Беларуси».

Санникову, с его «не предвзятым» взглядом из-за бугра, конечно виднее, однако сам он, да и его «Европейская Беларусь», придерживается совсем иного мнения, как впрочем, и большинство «демократических колонистов», которые отчетливо понимают, что сейчас все зависит от того, насколько правильную позицию и демократически услужливую позу они примут.

В частности, Андрей Санников вполне солидарен с Николаем Статкевичем, считающим, что «Белсат» давно пора закопать как неэффективный проект, ибо работу данного телеканала никто не видит, и они по факту ничего не делают, да и в польских медиа тема закрытия «Белсата» даже не обсуждается, не интересна она никому.

А раз не интересна, то нужно грамотно маневрировать, выбирая с умом кому «служить бы рады», а перед кем «прислуживаться тошно». В Польшу за грантами и без виз ездить очень хочется, поэтому и было принято решение бросить символическую кость всем тем, кто ратует за сохранение телеканала в виде корректных и толерантных заявлений ни о чем, сконцентрировав при этом все силы на сохранение максимальных финансовых и дружеских контактов с дорогими во всех смыслах поляками.

Поэтому все сразу же вспомнили свои претензии к телеканалу (коих оказалось немало), дескать, сколько можно содержать СМИ на деньги европейских налогоплательщиков, если это не приносит ощутимого эффекта. И почему, собственно, тянуть лямку должны одни поляки? Где же европейская взаимопомощь? А тут уж, извините, оппозиционную природу не поменяешь, им сколько не дай — все мало, вот и возмущаются, почему, мол, от немцев денежки не видели?

Очевидно только одно: желания белорусской оппозиции, как бы ее представители не прогибались сегодня в разные стороны по принципу мы «за» а мы «против», в Польше никого особо не интересуют и только лишь слегка диссонируют на фоне политического прагматизма панов. Польская сторона «Белсат» породила, ей его и убивать. А раз так, то к чему эти «страсти по Белсату»?

Dal.by

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено