20 января 2017      382      0

Trudogolik.org. Tunejadec.net

тунеядцыОт работающих часто слышишь: «Ох уж эти тунеядцы: не хотят ни работать, ни платить». В этом щепетильном вопросе для одних и абсолютно понятном для других общество давно разделилось на два противоположных лагеря.

В одном из них ежедневно занятые люди с четкими границами рабочего дня, когда на обед отводится час и так пять дней в неделю. Или те, кто работает по графику и не может планировать выходные и праздники – ведь график это такая вещь, когда и Рождество в кругу семьи не всегда удается встретить. Наниматель производит все необходимые расчеты по заработной плате работников. Таким образом, гражданин несет бремя ответственности и перед государством (не все же ему перед гражданином). Бухгалтерия предприятия осуществляет отчисления в фонд социальной защиты из чего и формируется трудовая пенсия. Все просто и понятно.

Но есть и другая категория граждан. Их утро начинается в удобное для них время, они не подают заявлений на отпуск, выходной устраивают, когда удобно. При этом не являются инвалидами, физически здоровы. А по достижении пенсионного возраста будут еще претендовать на получение от государства социальной пенсии.

Именно эта категория населения недовольна декретом №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Называют декрет «обязательной трудовой повинностью для неработающих граждан». Дескать, правительство таким способом решило пополнять истощавший бюджет страны за счет введения налогового сбора с «тунеядцев». Такие не привыкли возвращать, только брать.

Многие из современных тунеядцев научились зарабатывать «в тени и на себя». Благо, приграничное расположение региона способствовала этому. Лет двадцать эти товарищи именовались «челноками». Диапазон: от спирта, сигарет и «соляры» до любого товара, ввозимого «для друзей», с разницей на ценах и «ватами» «в карман». Зачем им ежедневная работа, фиксированная зарплата, да еще и наниматель с его отпуском – увольте, они «сами с усами».

В последнее время подвид «тунеядец обыкновенный» прячется под необыкновенным обличием: свободный фрилансер, активист «политических» движений или представитель «независимых» профсоюзов. Как себя только не называют, чтобы не работать.

Такие ругают государство и наизусть цитируют основной Закон государства – Конституцию, в части своих законных прав, гарантированных тем же государством. Мало кто из них знает или помнит, или упоминает статью 56 все той же Конституции Республики Беларусь, закрепляющую как раз-таки их обязанности. А таковая, между прочим, имеется и гласит: Граждане Республики Беларусь обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей.

Такие предприимчивые и ушлые не хотят помогать обездоленным и слабым. О том, что государством в Беларуси гарантируется право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях они предпочитают забыть. О том, что государство проявляет особую заботу о ветеранах войны и труда, а также о лицах, утративших здоровье при защите государственных и общественных интересов, тунеядцам нет дела.

Правда, от заботы государства такие почему-то тоже не отказываются. Принимают как должное и обязательно возмутятся, что мало и не качественно. Доктора на дом вызывают, лекарства по льготной системе приобретают, в случае необходимости экстренной медицинской помощи тоже не теряются. И это без всякой обязательной медицинской страховки, ведь государство у нас социально ориентированное, а значит по звонку и рецепту.

Показательный случай произошел недавно в США с Франком Вечёркой. В Беларуси парень не прижился, так как вместо работы выбрал «активную гражданскую позицию». Уехал в Штаты, надел «вышиванку», теперь оттуда будет учить трудящееся население Беларуси любить Родину. Но не об этом речь, а о том, что ноги ломают и в Штатах. Пришлось обратиться за медицинской помощью. «Откуда берутся эти заоблачные счета — не понимаю. Три дня в палате — $13680. То есть 4500 в день. Вызов скорой помощи — $5000. Аренда операционной и оборудования — $32670. Услуги врача — $8800. Каждый рентген — $900 (а проходил его 5 раз.» К сумме в 104 тысячи долларов при переломе, белорус оказался не готов.

Оценка медицинского учреждения, в котором наблюдался Вечерка, представляется им на обозрение: «Вы думаете, это был элитный госпиталь? Ничего подобного. Самый простой (но и несоветский) госпиталь в Бруклине. Ничем не лучше белорусской больницы, примерно уровня 432-го Военного госпиталя в Минске (на Машерова)». Стоит ли напоминать о том, что в Беларуси ни за палату, ни за операцию, ни за гипс платить все еще не приходится.

Поэтому любите Родину не из окна многоэтажки в Бруклине, любите ее дома. А еще лучше, словами все той же рекламы телевидения: заплатите налоги, и спите спокойно.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено