02 февраля 2017      290      0

Кто рисует белоруса с бутылкой в руке?

пьющие страныКому-то выгодно, чтобы о белорусах думали, как о пьющей нации, ежегодно увеличивающей количество потребляемых алкогольных напитков.

Кто-то старательно рисует нас пьяницами, в то время как показатели потребления спиртного ежегодно снижаются.

Согласно данным Национального статистического комитета уровень потребления алкогольных напитков на душу населения выглядит следующим образом: за 2011 – 13,3 литра; за 2012 – 12,5 л.; за 2013 – 11л.; за 2014 – 10,4л.; за 2015 – 9,05 л.

Однако всевозможные зарубежные рейтинги представляют нас несколько по-иному.

Совсем недавно английское издание Daily Mail опубликовало рейтинг, якобы изучив ситуацию с потреблением алкоголя в 196 странах мира. Беларусь в нем оказалась на 2-м месте, пропустив вперёд лишь Молдову. Дескать, на белоруса приходится 17,1 литра алкоголя в год.

И это еще не плохо. Потому как в докладе Всемирной организации здравоохранения «О положении в области алкоголя и здоровья», опубликованном в 2014 году, Беларусь и вовсе лидирует.

Откуда берутся данные таких рейтингов, если об уровне алкоголизации общества судят, прежде всего, по количеству лиц, состоящих на учете в наркологических учреждениях. А эта статистика свидетельствует об обратном: за последние 5 лет число белорусских граждан, страдающих хроническим алкоголизмом и находящихся под диспансерным наблюдением в специализированных организациях здравоохранения, уменьшилось на 13%.

Результаты социологических опросов свидетельствуют и об осознании белорусами угрозы злоупотребления алкоголем. По мнению опрашиваемых, алкоголь оказывает негативное влияние на демографическую ситуацию в государстве и подрывает экономику страны.

Борется государство и с производителями, заинтересованными в реализации «отравы». Давно подсчитано: экономические затраты государства, связанные с последствиями потребления спиртных напитков (расходы на лечение, затраты на охрану правопорядка, социальная помощь, сокращение доходов от снижения производительности труда) гораздо выше уровня доходов, полученных от продажи алкогольных напитков.

Если бы издание Daily Mail располагало фактами и опиралось на цифры белорусского Национального статистического комитета, то в рейтинге мы бы расположились поближе к Штатам, на 49 месте. США рейтинг называет «умеренно пьющим государством» с показателем 9 литров алкоголя на человека в год. Но что позволено Юпитеру, не позволено быку…

В далеком 2004 году многие посмеивались с закрепленной на законодательном уровне Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», но она принесла ощутимые результаты.

В основной своей массе белорусы сегодня не подпадают под понятие тех, кому характеры вредные привычки. Они спортивны и успешны, нацелены на достижение высоких результатов в профессиональной деятельности, создание семьи и т.д.

И тот, кто говорит о нас, как о деградирующей, пьющей, легко управляемой нации, отстал от реального положения дел в нашей стране, и вероятно исполняет очередной «заказ». Кому-то по-прежнему хочется, чтобы о нашей стране за рубежом думали по принципу: «там пьяные медведи ходят по улицам и играют на гармошке…»

Но факты упрямая вещь: возьмем хотя бы наш парк высоких технологий, который год от года поставляет за рубеж свою IT-продукцию на сотни миллионов долларов. А если «видит око, да зуб неймет», то это уже не к нам вопросы. У нас много чему можно поучиться и если интересно, то милости просим убедиться воочию, а не придумывать пустые рейтинги.

Вот такая «пьющая нация»…

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено