02 февраля 2017      450      0

Шумченко грозит лишить предателей «перспективных» полномочий

шумченкоВласти не поддержали «народный» указ предпринимателей, позволяющий последним и дальше возить контрафактный товар.

Указ предприимчивые почему-то прозвали «народным». Однако на очередном заседании рабочей группы по проблемам ИП заместитель директора Департамента по предпринимательству Минэкономики Александр Калиновский не позволил предпринимателям в очередной раз «обуть» белорусов.

Документ, предложенный предпринимателями, являлся альтернативой Указу №222. Как и раньше, предприниматели попросили разрешить им работать без документов на товары. Предпринимательство в рабочей группе представляли 19 человек. Они рассказали, что проект – альтернатива был разослан в органы госуправления, в том числе Минфин, МНС, Госстандарт, Минэкономики, но он не был поддержан, как создающий возможность неравной конкуренции и ввоза контрафакта. Кроме того, этот проект не поддержали и бизнес-союзы.

Не нашедшие поддержки властей 7 предпринимателей покинули заседание, 12 остались искать точки соприкосновения в сложившейся ситуации.

Лидер предпринимателей Анатолий Шумченко на своей странице в социальных сетях гневно высказался в адрес ИП, оставшихся на совещании рабочей группы после демарша «храбрецов»: «А вот те ИП из членов рабочей группы, кто будет обсуждать микропартии и есть предатели интересов ИП…» Комплименты от Шумченко достались тем, кто покинул совещание в знак протеста.

Шумченко, давно присвоивший себе звание «президента» всех ИП, деморализован, но не собирается сдаваться, и «бросил клич» на очередной сбор подписей, чтобы внести проект-альтернативу на рассмотрение в парламент. «Перспектива» намерена собирать 50 тысяч подписей, чтобы напрямую внести законопроект в парламент», — заявил он.

Анонсировать сбор подписей, в принципе, можно, не ясно только одно: какой алгоритм сбора, если всего в Беларуси официально зарегистрировано около 47 тысяч индивидуальных предпринимателей и эта цифра тает с каждым месяцем 2017 года. Практика такая уже имела место быть, когда «оппортунисты» оставляли подписи, не разбираясь под чем и в каком количестве.

Неприятно обижает людей и заявление Шумченко о «народных» просьбах: «Люди просят предпринимателей привезти дешевый товар, а они не могут. 222-й Указ может не только обанкротить любого ИП, но и подвести их под административную статью». Вот так заявления, а работать по закону никак?

Умиляемся предпринимательской «сердобольности», особенно в день объявления полномасштабных «распродаж», когда товар, а-ля «рокфор» все равно реализуется по заоблачным ценам.

А ведь основанная масса ИП давно работает в рамках закона, изыскали способы сократить свои издержки, удешевить товар и не остались при этом без «маржи». И пока «свита» Шумченко рвет за него глотки перед властями, их «лидер» живет на гранты и радуется жизни.

  Метки:

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено