16 февраля 2017      443      0

Марши мимо кассы

У белорусской псевдо оппозиции начинается новый тур борьбы за лидерство, а значит, нас ожидают очередные внутренние разборки и мифотворческая риторика популистов, в ходе которых, каждый «партийный вождь» будет тянуть одеяло на себя. Перебранки оппозиционных лидеров и групп их приверженцев будут «вкусно поданы» в независимых СМИ, вещающих последние новости о Беларуси из-за польского либо литовского бугра.

На этот раз, уже вполне традиционно, на поле брани, вновь схлестнутся непримиримые соперники и конкуренты Статкевич и Лебедько, а также, лица их сопровождающие. Потасовки этих комичных политических аутсайдеров, построенные по принципу «кто кого?», не перестают вносить разнообразие в вялотекущую оппозиционную действительность, ставшую в последние годы откровенно эфемерной.

Помнится, поначалу эти двое были не разлей вода, однако, очень скоро Лебедько отмежевался от Статкевича, предпочтя липовому «Белорусскому национальному конгрессу» не менее призрачную правоцентристскую коалицию. Затем ОГП продублировала заявку Статкевича на марш предпринимателей в тот же день и в то же время, что и беспартийный конкурент Лебедько, в результате чего, горе «предводители» Коля и Толя, так и не сумели поделить спадающую волну протеста мелких торговцев. Это, конечно частности.

Но, если смотреть шире, можно увидеть, что налицо коллизия между группой тех, кого иронично называют свободными радикалами (Статкевич, Некляев, Сивчик и другие) и лидерами, пребывающих в упадке оппозиционных структур, выясняющих все это время отношения в изрядно поднадоевшем духе: кто настоящей борец, а кто – псевдо. Спорить тут в принципе не о чем, ибо шкурный интерес для оппозиции всегда был выше единства, что собственно лидеры наглядно демонстрируют на протяжении многих лет. У каждого есть претензии на первый номер, и именно поэтому, так и не сдюжили они организовать единый строй, единый список, единую инициативу и даже (если уж совсем мелко брать) единый марш, причем не суть важно, чему посвященный.

К примеру, что видим мы сегодня? Так и не сумев подтянуть в свои ряды предпринимателей, бездельники от оппозиции решились сделать ставку на иждивенцев, что в принципе логично, ведь тунеядство – это их жизненное кредо. Как и в случае с провалившимися «маршами» предпринимателей, чтоб не заморачиваться, и это действо обозвали маршем, но уже с уклоном на тунеядцев. Мало того, что это откровенная калька с русских маршей, и беспардонный пиар всея оппозиции на Законе о социальном иждивенчестве, так это еще и калька друг с друга. Ибо «братья по разуму», и видать не сильно великому, опять умудрились проклонировать намеченное «грандиозное» мероприятие, различить которое теперь можно будет только по названию. У Статкевича и его скоморошного БНК сие неистовство будет иметь название – «Марш разозленных белорусов», а у правоцентристов – «Марш не тунеядцев».

Ввиду этого, возникла острая необходимость в срочном скандале между БНК и коалицией правоцентристов. Во-первых, надо понимать, что два марша значительно понижают спрос на оба мероприятия. Западные спонсоры вряд ли готовы платить за очевидный двойной провал. И тем и другим представителям оппозиционных фронтов, четко разместившихся по разные стороны баррикад, необходим положительный пиар, который пусть и на короткий срок, обеспечит им финансирование, узнаваемость и востребованность в независимых СМИ. То есть – это минута славы, которую одни оппозиционные фигляры пытаются украсть у других, делая все для того, чтобы марш соперников прошел мимо кассы западных партнеров.

А что для этого надо? Конечно то, что «колоссы на глиняных ногах» от оппозиции, умеют делать лучше всего: нужен грамотный слив конкурента по маршу. Бизнес есть бизнес, ничего личного, а данная «маршевая инициатива» именно бизнесом и является, иждивенцы – лишь способ достижения финансовых и рекламных целей.

Для начала, как бы случайно возникла путаница с названием марша, прародителем которого является БНК. До сих пор остается загадкой, что собственно конгресс намерен проводить? То ли это будет «Марш рассерженных белорусов», то ли «Марш разозленных белорусов», то ли «Марш против незаконных поборов властей». Действительно, как-то не хорошо получается, возможно, Статкевичу необходимо учиться правильно формулировать свою протестную мысль независимым журналистам, а то казус неизбежен. Придет разозленный белорус на марш, а там кучка рассерженных белорусов собралась сердиться, что они по ошибке попали, все до кучи, вместе с разозленными, на марш против поборов…

Серьезные люди, страдающие как Статкевич протестным запором, не должны допускать подобных досадных промашек. Вон у Лебедько как все гладко, сказал, как отрезал – «Марш тунеядцев». И все так называемые независимые порталы хором за Толей повторили. Просто и без затей. Впрочем, у Лебедько всегда так, умеет он и нашим и вашим угодить… А вот Коля, в отличие от Толи, намудрил и в результате два, а то и все три марша получились. Подельники картавого Статкевича начинают роптать, что теперь марш точно мимо кассы пройдет, ну а сам Николай, в приватной беседе кивает на «БелаПАН» (ресурс, который первым дал неправильное название марша), мол, этой конторе абсолютно нет доверия.

Невысокого мнения Статкевич и о «Нашей Ніве» вкупе с «Радио Свобода», которые, со слов Статкевича, сливают информацию о Коле коллегам по оппозиции, которые затем срывают акции саморекламы «имени Статкевича» посредством проведения своих «творческих вечеров» в пику Коле. Так хотелось Статкевичу пропиариться на марше тунеядцев, да видно не судьба. Работают отдельные СМИ и оппозиционеры совместно с властью на опережение, а Статкевич никак за ними не поспевает, вечно оставаясь на вторых ролях локального политического спектакля. Видимо его кураторы работают не так ретиво, как кураторы Лебедько и «независимых» СМИ, а значит получить бонус от Запада и в этот раз не получится – все марши будут мимо кассы.

Предатели

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено