30 марта 2017      1780      0

Записки уголовника…для бесплатной визы

Ох уж эти социальные сети: словно огромная свалка всяческого мусора. Кажется, бросай сюда не ошибешься, даже если размещаемая тобой «информация» для «умственно ограниченных»: ведь они найдутся и обязательно «лайкнут».

Однако прошли те времена, когда мусорить можно было без правил и без штрафов. Вот и социальные сети давно перестали быть свалкой без обязательств, а если не следить за размещаемой на своей странице информацией, можно «нарваться» на неприятности. Штраф или ограничение свободы в качестве санкций к статьям «Клевета» или «Оскорбление» Уголовного кодекса Республики Беларусь никто не отменял.

Тем, кому нравится «репостить», «лайкать», «спамить» и т.д. самую последнюю чушь, ограничения в этой связи действуют, как красная тряпка на разъяренного быка. В этом случае на своих страницах они начинают размещать душещипательные записи о том, как безосновательно их ограничивают в законных правах на «самовыражение», например: «лукашенковские идеологи». Но это одна сторона медали.

Сложнее, когда социальные сети используют для других «игр», направленных на унижение национальной чести и достоинства граждан любой страны, разжигание национальной, религиозной и иной розни илі вражды. В социальных сетях не один десяток таких страниц, где меряются ни больше не меньше размером и весом национальных признаков, а еще выясняют: чья история старше и белее. Есть целые группы, а есть отдельные личности.

Недавно один такой на глаза попался. В строке «о себе» громко сказано: «літвін». Только живет «Святослав Славич» в Минске, хотя душой и сердцем верит, что в Литве.

Зацепило его поздравление с Новым годом с пожеланием «ВЯРТАННЯ ДА ПРАЎДЫ!», снова громкое заявление, разве со своей правдой сегодня кому-то навяжешься? Давно и верно говорят: у каждого она своя.

Поздравление пестрило планом выхода из «тупиковой» ситуации: «Гэтае выйсце: неадкладная рэалізацыя ідэі ВЯЛІКАГА ВЯРТАННЯ да нашай сапраўднай Айчыны — ВЯЛІКАЙ ЛІТВЫ.
Толькі ўсвядоміўшы і назваўшы сябе ЛІТВІНАМІ, мы зможам аднавіць сапраўдны этнанацыянальны ментальны код і набыць адвечныя ідэнтычныя рысы. Без якіх немагчыма дасягнуць сапраўднай волі і годнага жыцця. Час выходзіць з гнілой дурнамужыцкай хаты і будаваць ўтульны літвінскі палац!
Час пераапранацца з мулкіх мужыцкіх світак і бальшавіцкіх шынялёў, заплямленых калабарацыяй з ворагамі, ў шыкоўныя шляхецкія строі!
Час пераадольваць хлусню і вяртацца да праўды!»

А ниже «умственно ограниченные» или «борцы за свободу» «лайкали»: «Жыве Лiтва ! Жыве ВЕЧНА!»

У таких «аматараў» родной земли мы не белорусы – мы «быдлорусы», а литовцы – представители высшей нации, до которой нам, как до Марса. Внутри все взбунтовалось, но быстро прошло, когда гнев к «Славичу» разбился о суровую реальность о нем от родственника из Ивье. Городок-то маленький, все друг друга знают.

И минским «літвіном» оказался родственник небезызвестной на эксцентричные поступки местной семейки, включая самого автора, пылающего любовью к ВКЛ.

«Літвін» этот — Богуслав Унгур, имеющий за плечами четыре судимости по статьям Уголовного Кодекса: «Кража», «Грабеж», «Разбой», всегда с конфискацией имущества, потому как крал безбожно. Сидеть начал в 1978, в 2004 освободился по отбывании срока наказания.

Трудно сказать, в которую «отсидку» «літвін» проникся нескончаемым преклонением перед историей ВКЛ, но и в этом «преклонении» присутствует «шкурнячок» — бесплатная виза в Литву.

Обрастая особыми знакомствами, выйдя на свободу и понимая свою никчемность в обществе, «літвін» пошел в «оппозицию» (есть у нас такие личности). В свои ряды его приняли христианские демократы и в 2010 году за своего соратника стали хлопотать бесплатную визу. Ничего не подозревающий о криминальном прошлом ивьевского преступника, прошедшего «огонь, воду и медные трубы», тогдашний исполнительный секретарь парии «Союз Отечества – Литовские христианские демократы» Альгис Урбанас обратился в посольство Литовской Республики в Беларуси с просьбой бесплатно выдать многократные визы члену незарегистрированной в Беларуси партии БХД Богуславу Унгуру, нашему «літвіну».

Для острастки активист пару раз посетил обучающие семинары для активистов «демсил». Вполне понятно, откуда у бывшего уголовника с приличным «стажем» такое благоговение перед всем, что связано с ВКЛ, ее историей, и современной Литвой, вот только не надо рубить «сук», на котором ты все же сидишь, не иммигрируешь…

В Ивье у «Літвіна» колоритные в своей склочности родственнички. В одну из избирательных кампаний родной брат один пытался проголосовать за всех проживающих вместе с ним родственников. Сославшись на законодательство, ему отказали, чем последний был крайне не доволен. Даже жалобу соответствующую написал: права, видишь ли, его «прищемили».

Сам Болеслав Унгур теперь вроде как столичная «штучка», не гнушающаяся «политической» работы. В последнее время Унгур — завсегдатай избирательных кампаний, в которых принимает участие в качестве «независимого» наблюдателя за исполнением избирательного законодательства.

Почти 20 лет в окно тюремной камеры наблюдали на ним. «Баста», — сказал Богуслав Унгур, — опостылело, пора поменяться ролями.

И он поменялся. Теперь он любящий Литву, он же христианский демократ, он же «независимый» наблюдатель, он же активист движения «За свободу», он же не терпящий «быдлорусов», он же «літвін» — Богуслав Унгур, сумевший обхитрить всех и вся в попытке изменить жизнь простого «зэка» на жизнь активиста «демократических» сил Беларуси.

  Метки: ,

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено