22 июня 2017      354      0

Захват и охват

Вы никогда не задумывались, сколько стоит тишина? Ну да, самая обыкновенная тишина: у вас дома, за балконом, над городом, где-нибудь в поле или лесу. Мы привыкли, что тишина у нас есть – она обыкновенная! Мы свыклись с ней.

Между тем эта тишина только кажется нам обыкновенной и ничем не наполненной. Где-то в соседнем лесу – недалеко от нашей границы – торчат замаскированные «уши» локаторов. Высоко в небе вдоль нашей границы летит «обыкновенный» самолет, похожий на транспортник, только с огромной «тарелкой» на спине. А «тарелка» крутится: всё сечет и сечет, всё слушает и слушает, не останавливаясь ни на секунду! А над самолетом совсем невидимый плывет в безвоздушном пространстве спутник без опознавательных знаков и без логотипа «НАСА». И он всё щелкает и щелкает своими сферическими фото-глазами – высматривает нас с вами. А еще выше, в глубокой черноте космоса, уже ничем не отблескивая, висит прямо над нашей головой на геостационарной орбите – 40 тысяч километров – спутник с ядерной начинкой. Этот ничего не высматривает. Он уже высмотрел себе нужную точку и просто ждет своего часа, точнее, команды запустить двигатель и понестись вниз, к той самой, только ему известной точке…

Вот такая она – наша с вами тишина! Она стоит миллионы долларов, огромных трудов и постоянного неусыпного наблюдения. И боевой готовности. И тонны человеческих нервов по ту и другую сторону границы. И все эти железки не оживают в полную меру и существуют пока в режиме stand-by только по двум причинам. Потому что у нас есть собственная белорусская боеспособная армия. И потому что у нас есть такой союзник – супердержава Россия. Других причин нет!

Да, есть еще третья, но о ней почему-то скромно умалчивают – опять же по обыкновению. Это то, что Россия не просто имеет свой ядерный зонтик, а еще и простирает его над нами.

Кого-то не устраивает то, что белорусы и россияне защищены. Почему? Этот вопрос давно перешел в риторическую плоскость, ибо за полторы тысячи лет (как минимум) существования русских и белорусов он так и не получил ответа. Просто – не устраивает, и всё тут!

Меняются европейские империи, монархии и монархи, демократии – просвещенные и не очень, меняется в мире «половой вопрос» – его теперь на Западе запутали до нельзя, отменяется и вновь вводится колониальное рабство, в общем, меняется всё – не отменяется только это: желание Запада видеть в нас угрозу. Может, это происходит потому, что, не отделяясь от нас, Запад просто не будет Западом?

А с другой стороны, Запад так и тянется к нам! Он всё время хочет быть к нам поближе. Кончено, не переставая отгораживаться. Потому что накопить незаметно достаточно войск и военной техники можно лишь за «забором», за его тенью…

Наивная мечта – мы тоже всё видим! Мы видим, как за последний год у белорусских границ прибавилось войск. Мало того, это не просто войска – это американцы и британцы в военной форме, которых прежде здесь никогда не было! А еще у нас под боком появились стартовые площадки для ракет. Нам говорят, что сегодня в них загружены «противоракеты». Очень может быть, но спрашивать, против кого они, не имеет смысла: одной темной ночкой в них можно загрузить и обычные ракеты… И всё это у белорусских границ. И если бы мы спросили: «Против кого вся эта армада?!», мы показали бы себя глупцами.

А на Западе должны знать, что мы не глупцы. И наш бронепоезд стоит на запасном пути. «Бронепоезд» – фигурально выражаясь: он современный, сверхточный и неуязвимый. Имеющий стратегический охват.

Не «захват», а охват, господа! – вам послышалось… Хотите убедиться лично в оборонительном характере наших действий, приезжайте к нам на белорусско-российские ученья «Запад-2017», что пройдут в сентябре. Мы для того их и проводим, чтобы вы убедились, что зря вы суетились – лучше б ничего не делали и не размещали. «Надо подчеркнуть, что прежде всего – у наших белорусских границ. Мы это видим и принимаем без гвалта, без шума адекватные меры, – сказал белорусский Президент. И добавил:

– Предстоящее учение абсолютно прозрачное. Мы ничего не скрываем. Если натовцы хотят присутствовать на нашем учении, милости просим».

Если приедут, может одумаются? А меры мы принимаем совместные с россиянами. И не в авральном, а очередном порядке. По решению руководителей Беларуси и России подобные учения проводятся раз в два года на территории одного из государств. В этом году учения выпало принимать Беларуси. Но всё равно, пройдут они на территории двух союзных стран: а как вы хотели, учения же стратегические! Как стратегическими являются приготовления НАТО. Так-то, господа, наши учения оборонительные, но адекватные.

Но натовцы не спешат. Говорят: мы боимся! Однако, я думаю, что боятся они не нас, а, скорее, того разочарования, которым станет для них успех белорусско-российских учений.

Перспектива

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое читаемое
Опрос

Будет ли Литва закупать электроэнергию с белорусской АЭС

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте нас в Телеграм — еще больше новостей

Метки

© 2024 Stop opp · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено